Опубликованы официальные итоги праймериз «Единой России»

Итоги голосования на предварительных выборах (внутрипартийных праймериз), которые «Единая Россия» проводила 18 мая в рамках подготовки к единому дню голосования 14 сентября опубликованы официально, сообщает корреспондент REGTime.

Сами праймериз состоялись 18 мая, но официальные результаты их появились на соответствующем специально открытом под предварительные выборы сайте твойвыборбрянск.рф только 30 мая. По региону было открыто (на фото) 852 практически полноценных избирательных участка (всего в Брянской области 1118 участков), на которые планировалось привлечь в сумме до 10% избирателей (при списочной численности на 1 января в 1 034 628 человек — это составляет 103,5 тыс. человек) — получилось даже больше. Согласно первым объявлениям, проголосовало около 115,5 тыс. избирателей, а в окончательных протоколах фигурируют данные о 121 942 избирателях, принявших участие в голосовании.

Каждому пришедшему на участок избирателю вручалось два бюллетеня — один «областной» (выборы депутатов областной Думы) второй «муниципальный» (выборы депутатов местного совета). В обоих бюллетенях (напечатанных даже с соблюдением технологий защиты) одна сторона была посвящена «паровозам» — т.н. «общеобластной» или «общегородской» список, вторая — списку единороссов, которые намерены выдвигаться по конкретному избирательному округу. Среди «паровозов» во всех списках было только две «пересекающихся» фамилии — губернатор Николай Денин и четырёхкратный чемпион мира по самбо и чемпион серии Bellator по ММА Виталий Минаков. Техника голосования, как и на обычных выборах, но с одним отличием: каждый избиратель имел право поддержать не одного, а нескольких кандидатов (хоть всех). Победитель определялся простым большинством голосов.

Первые итоги были оглашены уже 19 мая. Было объявлено, что в общеобластном списке за действующего губернатора Николая Денина 18 мая отдали свои голоса 75,19% от числа принявших участие в голосовании, за председателя областной Думы Владимира Гайдукова — 35,46%, за секретаря регионального отделения «ЕР» Юрия Гапеенко — 33,9%. Губернатор лидировал и по итогам предварительных выборов в Брянский горсовет. В тройке лидеров рейтингового голосования также четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо Виталий Минаков и доверенное лицо президента РФ, руководитель регионального отделения ОНФ Лариса Третьякова.

Всего на праймериз выдвигались 6661 кандидат. На 60 депутатских мест в Брянской областной Думе претендовал 301 участник, на 32 места в депутатском корпусе Брянского городского Совета — 189 участников, а в предварительных выборах в органы местного самоуправления изъявили желание участвовать более 6 тыс. кандидатов на 3100 мест.

Результаты голосования по общеобластному списку и отдельные результаты за кандидатов по 30 округам представлены на странице итогов голосования за кандидатов в Брянскую областную Думу. Результаты голосования по общегородскому списку и отдельные результаты за кандидатов по 16 округам представлены, соответственно, на странице итогов голосования за кандидатов в Брянский городской Совет.

Из любопытного. Лидер единороссов Юрий Гапеенко уверенно выиграл праймериз в карачевском округе №20 (там же на пятом месте оказался экс-губернатор Брянской области Александр Семернёв). В округе № 8 депутат облдумы Бийгиши Бадырханов победил депутата Госдумы Екатерину Лахову, а в округе №7 — своего коллегу по облдуме Игоря Розанова (выдвигаться можно было в нескольких округах). В стародубском округе №28 мэр Стародуба Александр Коробко победил депутата Госдумы Александра Богомаза. Экс-глава Брянска Николай Патов ухитрился победить в «глубоко областном» суражском округе №27.

На горсоветовских праймериз замглавы горадминистрации Николай Лучкин стал первым сразу по двум округам — бежицким №4 и №5. А вот и.о. градоначальника Анатолий Кистенёв не смог выиграть ни один из трёх округов, где был выдвинут: в 7-м – 11-й, в 8-м – 3-й, в 9-м – 2-й. Директор брянского филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов победил в округе №14 депутата горсовета Светлану Безверхия.

«СМИшники» (а г-жа Безверхия возглавляет радиостанцию «Чистые ключи») вообще сумели победить только в одном случае — руководитель ГТРК «Брянск» Галина Тихомирова стала первой в почепском округе №24. А вот руководитель телекомпании «ТВЦ Брянск» Елена Бубенок стала только 7-й в общеобластном списке, 7-й же в «областном» округе №20 и 9-й в «родном» округе №8 по выборам в горсовет.