Городской праздник в честь Дня ВМФ переезжает в Бежицу

Традиционный праздник в честь дня военно-морского флота перенесён из Володарского района в Бежицу, такое решение принято на очередном заседании общественной организации «Брянское морское собрание», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 17 июля.

28 июля вся страна (и сопредельные государства — например, Украина) будут отмечать День военно-морского флота России. В Брянске основные события развернутся не на городском пляже у Десны в Володарском районе, а в Бежице.

«В последние годы количество зрителей стало заметно расти, а места в Володарке маловато. Кроме того, в связи со стройками на обоих берегах Десны в районе железнодорожного вокзала эта территория не очень благоустроена и не подходит для праздника. Поэтому, посовещавшись, мы решили попробовать провести праздник на Центральном пляже Бежицкого района», — объявил председатель «БМС», экс-командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-117 «Брянск» Виктор Андреев.

Также прозвучало, что в структуре самого праздника ничего не изменится: спортивные состязания, выступление творческих коллективов, встреча Нептуна и традиционные макароны по-флотски останутся неизменными.

День ВМФ всегда отмечается в Брянске как городской праздник — сухопутный город гордится своими морскими традициями. В Брянске Петром I была основана одна из первых судоверфей для строительства российского флота, уроженцы Брянской области командовали ещё не так давно флотами — Балтийским (вице-адмирал Виктор Мардусин) и Черноморским (вице-адмирал Александр Клецков и вице-адмирал Александр Федотенков) флотами, адмирал Александр Федотенков сейчас — замглавкома ВМФ России, а имя «Брянск» носит атомный подводный ракетный крейсер К-117. Кроме того, в Брянске работает Морская школа ДОСААФ и активно действует региональное отделение Общероссийского движения поддержки флота.