Александр Богомаз: «В условиях санкций актуальна дополнительная господдержка сельхозпроизводителей»

Крымчане готовы увеличить поставки продукции на российские прилавки, а государство поддержит их усилия новыми программами — таков один из выводов рабочей поездки депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме в Республику Крым. Об этом рассказал участник поездки, депутат от Брянской области Александр Богомаз, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Поездка состоялась 12-13 августа, а 14 августа президент Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации. «Для меня отрадно то, что Президент особое внимание уделил вопросам продовольственной безопасности страны. Чрезвычайно актуальными становятся дополнительные программы поддержки сельхозпроизводителей в условиях принятых санкций против России. Цель такой поддержки одна: обеспечить россиян качественной и экологически чистой продукцией. При этом президент жестко требует не допустить роста цен на продукты питания. Наличие достаточного количества производителей и мощностей, благоприятная ситуация на продовольственном рынке позволяет утверждать, что не должно быть сколько-нибудь значительного роста цен», — прокомментировал выступление главы государства Александр Богомаз (в «недумской» жизни — глава крестьянского фермерского хозяйства в Стародубском районе, лидера в производстве картофеля в Брянской области).

«Президент сказал, что, к примеру, еще в 2010 году Россия не могла и помыслить о том, что сможет противостоять торговому эмбарго и даже вводить ответные санкции… Теперь эксперты прогнозируют подъем российского АПК и переработки, а ведь каждое новое рабочее место в сельском хозяйстве дает еще несколько — к примеру, в торговле, общественном питании. Крымчане, как следует из встречи, готовы увеличить поставки продукции на российские прилавки. Это значит, что местные производители получат расширенные рынки сбыта продовольствия, а государство поддержит их усилия новыми программами», — добавил г-н Богомаз.

По словам депутата, и сама встреча, и трехдневная работа с крымскими избирателями проходила в «хорошем, бодром настроении». «Я почувствовал, что люди там истосковались по нормальной власти. Но при этом они очень эмоциональны, плачут, говорят, что устали от вынужденной изоляции полуострова от России», — сказал брянский депутат.