Среднестатистический брянский утопленник: пьяный мужчина средних лет — ГИМС

На брифинге, посвящённом стартовавшему в Брянской области месячнику безопасности, брянские спасатели поделились с журналистами портретом среднестатистического утопленника, усечённой статистикой утопленников (проигнорировав погибших женщин) и объявили «слухами и сплетнями» официальную информацию полиции и Следственного комитета,  фактически обвинив правоохранителей в обмане, сообщает корреспондент REGTime.

О стартовавшем в Брянской области месячнике безопасности шла речь в зале заседаний здания Главного управления МЧС России в четверг, 14 августа. Собравшимся заместитель начальника управления надзорной деятельности Вадим Волдиков доложил, что мероприятия в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, а также по тематике пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах будут проводиться в регионе вплоть до 12 сентября. Начался месячник с пропаганды безопасного образа жизни среди городского населения: на территории общественно-торгового центра в Володарском районе Брянска (ул.2-я Мичурина, 42) проведён первый день работы мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН). Здесь по большому монитору транслировались профилактические ролики о пожарной безопасности, а также безопасности в быту и на водных объектах. Сотрудники управления раздавали прохожим профилактические листовки и брошюры. По предварительным подсчётам, мероприятие посетили воспитанники трёх детских садов Володарского района (более 100 человек). В ближайшие дни мобильный комплекс побывает в остальных районах областного центра: 15 августа на площадке перед БУМом в Бежице, 16 августа — в районе гипермаркета «Линия-1» в Советском районе и, наконец, 17 августа у «Линии-2» в Фокинке.

Далее была озвучена неутешительная статистика происшествий на водных объектах. Итак, согласно официальным данным спасателей в 2014 году в Брянском регионе утонуло 33 человека, в том числе четыре ребёнка. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Сравнивать 2013-й и 2014-й годы, считаю, не совсем некорректно», — заявил докладчик. Он также добавил, что 4 года назад в купальный сезон утонуло аж 60 человек (почти в два раза больше, но, правда, «огненное лето» 2010-го было жарче нынешнего).

Во всех школах Брянской области организованы уголки безопасности, которые тематически меняются по временам года. Все 100% учащихся проходят инструктаж при уходе на каникулы и в связи с изменением температуры воздуха. Усилена работа по публикациям в СМИ (вышло 179 статей, 26 репортажей, более 4 тыс. выступлений на радио). Кроме того, инспекция распространяет наглядные агитационные листовки.

Как оказалось, наибольшее число трагедий в текущем году произошло на реке Десне (что вполне понятно: её протяжённость в Брянской области свыше 430 км). В 80% случаев утопший — это мужчина средних лет в состоянии алкогольного опьянения. «Женщины фактически не тонут. Если такое и случается, то это либо криминал, либо ещё что-то», — заявил Волдиков. Согласиться с таким высказыванием крайне сложно. Так, например, в ночь с 12 на 13 июня в озере в районе деревни Толвинка Брянского района утонула молодая женщина. Свидетелем тому стала корреспондент REGTime Алёна Васильева. По её словам, погибшая приехала на вышеуказанное озеро в компании нескольких друзей. Там молодые люди развернули палаточный лагерь, много плавали и загорали, употребляли алкоголь. Поздним вечером две подруги решили в очередной раз искупаться, неожиданно одна из них скрылась под водой. Вторая посчитала, что это розыгрыш, звать о помощи не стала. О том, что приятельница утонула, она поняла лишь спустя несколько минут. Ночные поиски результатов не дали. Тело удалось извлечь из воды лишь на следующие сутки.

Кроме того, доподлинно известно, что в водоёмах Брянской области в 2014 году погибли, как минимум, три женщины: в начале июля 84-летняя женщина утонула в местном пруду посёлка Климово, 64-летняя женщина в озере Карна в Новозыбкове. Ещё один утопленник (опять-таки женщина) всплыл в Фокинском районе Брянска 22 мая — на озере Баллон. Информация о том, что эти люди оказались в воде «в результате криминала» правоохранительными органами не подтверждена.

Говорил МЧС-ник и о маломерных судах незарегистрированных в установленном порядке. По данным фактах в текущем году уже составлено 11 протоколов по ч.1 ст.11.8 КоАП РФ. А в заключение заявил: происшествий на воде с участием таких судов в Брянской области зафиксировано не было. Он, правда, вспомнил трагедию в Климовском районе, когда утонули мужчина и его малолетние внуки. «В СМИ что пишут: плыли на лодке дедушка с внуками, лодка перевернулась, все утонули. А кто видел эту лодку, кто видел как они тонули? ! Стояла машина на берегу. Проходящая мимо женщина раз прошла, два прошла, на третий вызвала полицию. Стали искать. Нашли. Что там произошло — мы не знаем…».

Своими словами г-н Волдиков опроверг официальную информацию областных СУ СК и УМВД от 24 мая. Напомним, согласно распространённым тогда релизам, «мужчина и его внуки (6-летняя девочка и 5-летний мальчик) отправились покататься на лодке и не вернулись. Обеспокоенные родственники обратились в полицию. Перевёрнутую самодельную лодку водолазы нашли при обследовании близлежащего водоёма. Внутри находилась взрослая и детская обувь». Однако слушать ничего представитель брянского МЧС не хотел. «Лодку не нашли, — твердил он. — Никто там не катался. Прямых свидетельств, что там кто-то катался нет. Информация в СМИ (а, следовательно, полиции и СУ СК) это слухи и сплетни».