Губернатор лично проверил качество ремонта «скандальных домов» в Белых Берегах

Качество ремонтно-восстановительных работ «скандальных» жилых домов на улицах Горького и Куйбышева в посёлке Белые Берега, построенных с серьёзными недоделками по программе переселения граждан из аварийного жилфонда, губернатор Николай Денин проверял во вторник, 19 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Он осмотрел квартиры, пообщался с жильцами и поругал строителей, которые начали «исправлять огрехи» не с внешних, а внутренних работ.

Десять многоквартирных домов в Белых Берегов были построены по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда в 2009-2011 годах. Сразу после переселения жильцы начали жаловаться на многочисленные вопиющие недоделки компании-застройщика ООО «Евроотделка». Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую выездную проверку этих домов 23-24 апреля. Все жалобы и замечания нашли своё подтверждение при визуальном осмотре: плохая звукоизоляция, прогибы потолков и полов, трещины в стыках потолков и стен, отсутствие пароизоляции при устройстве кровли из металлопрофиля, устройство электроснабжения по временной схеме в трёх подъездах и другое. Гарантийный срок, в течение которого застройщик должен был устранить все выявленные замечания, уже истек. В феврале текущего года нерадивого застройщика пытались обязать устранить выявленные нарушения безвозмездно через суд (соответствующее исковое заявление поступало в Арбитражный суд Брянской области), но работы так и не были проведены.

В итоге для проведения ремонтно-восстановительных работ на жилых домах были задействованы строительные организации, имеющие положительную репутацию: ОАО СКФ «Комфорт», ООО СК «Брянск», ООО «Пересвет-Строй», ООО УСК «Надежда», ОАО «Комплект», АНО «Брянский областной жилищный фонд», ООО «Стройдело».

19 августа в Белые Берега приехал Николай Денин и лично убедился в качестве проводимых здесь работ. Оказалось, что в ряде квартир сделан настил полов, производится демонтаж межэтажных перекрытий, обустраиваются потолки… В некоторых квартирах уже завершена звукоизоляция межквартирных перегородок. Производится замена облицовочной плитки у подъездов домов. В отдельных домах по ул. Куйбышева 66 и 68, 64 помещения уже сделаны, люди довольны.

Однако не обошлось и без замечаний. Так, например, губернатор заметил, что «начинать исправлять огрехи стоило с внешних работ (ремонта фасада здания и ремонта крыши), и только после этого заходить в квартиры».

Добавим, в соответствии с разработанной «дорожной картой» все строительные работы должны быть завершены до 12 сентября текущего года.