В выборах в облдуму примут участие 10 партий, в выборах в горсовет — 11. И две семьи

Брянский облизибрком опубликовал окончательные списки кандидатов на выборах 14 сентября. Практически все партии, которые намеревались принять участие в выборах того или иного уровня, будут в них участвовать. Не зарегистрирован только один список — «Демократической правовой России» в Брянский горсовет, сообщает корреспондент REGTime.

В избирательной кампании-2014 в Брянской области завершился очередной этап — регистрации кандидатов. 8 августа облизбирком принимал последние решения по регистрации на выборах всех уровней списков и кандидатов непарламентских партий. Четыре парламентские партии свои списки подали и зарегистрировали ещё в июле. Первыми оказались коммунисты — список КПРФ на выборах в облдуму был зарегистрирован 18 июля. 21 июля официально получили своих кандидатов по единому областному округу «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Имевшие право выставить без сбора подписей свои списки на выборах в облдуму «Яблоко» и «Патриоты России» решили сосредоточиться на борьбе на муниципальном уровне — в Брянске и Клинцах соответственно.

В результате в выборах в облдуму примут участие 10 партий. Кроме четырёх парламентских, это Коммунистическая партия «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Партия Великое Отечество», «Гражданская платформа» и «Родина». Ни один из списков, включая самые экзотические, «завёрнут» облизбиркомом не был.

Во вторых по значимости брянских выборах (и в первых по значимости муниципальных) — выборах в Брянский городской Совет народных депутатов — будут принимать участие 11 партий. Кроме парламентских партий и освобождённого от сбора подписей «Яблока» в бюллетенях по единому городскому округу будут значиться те же «новые» партии, что и на выборах в облдуму. Однако, в отличие от выборов в облдуму, в областном центре всё-таки случился отказ в регистрации — «завернули» список регионального отделения партии «Демократическая правовая Россия». И это, в общем, удивительно — возглавлял его экс-представитель президента в Брянской области Николай Игнатков (ныне — гендиректор ООО «Европейская Энергетическая Компания»), вторым номером стояла Ирина Величко, гендиректор риэлторского агентства «Наш дом». Неужели в документах что-то напутали?

Недосчитались кандидатов из-за отказа в регистрации и списки «горсоветовских» одномандатников. Причём «заворачивал» горизбирком не только самовыдвиженцев, но и представителей парламентских партий — отказано в регистрации одному кандидату от ЛДПР и одному представителю «Справедливой России».

Не пустили на выборы в горсовет и скандального городского экс-депутата Виктора Чумакова. Экс-председатель комитета горсовета по муниципальной собственности и сфере обслуживания (дело было в третьем созыве), а затем — доцент БГУ, в апреле 2010 года был приговорён к штрафу в 10 000 рублей за получение им взятки от студентов за «коммерческую сдачу» зачёта. Попытка пойти «на третий срок» — г-н Чумаков был депутатом двух созывов горсовета — не получилась.

Отказано в регистрации и молодому политдарованию Андрею Зайцеву. Именно он в начале июля запустил фейковую новость о том, что некие «злые силы» пытаются не дать будущему президенту России (для своего президентства г-н Зайцев наметил 2024 год) избраться в горсовет и облдуму, выдвигая против него неких «двойников». В результате отчаянной борьбы с тенями и самим собой г-н Зайцев получил отказ в регистрации и от облизбиркома, и от горизбиркома.

А вот ещё одна «фигурантка» дела о двойниках — самовыдвиженка Елена Воробьёва, полная тёзка члена списка КПРФ, знатной «защитницы Судков» Елены Воробьёвой — регистрацию по тому же самому 12-му округу на выборах в горсовет получила.

Ещё немного выборной экзотики. Практически на одном округе будут бороться друг с другом непримиримые враги на девелоперском фронте — владелец «Аэро Парка» «БинВест» и застройщик территории на Флотской «Премиум проект». В облдуму на округу №3 идёт от «Единой России» гендиректор «БинВеста» Алексей Невструев, а в горсовет по округу №4, совпадающему с третьим «облдумским», от «Справедливой России» выдвинут начальник юротдела «Премиум проекта» Андрей Обыдёнников.

Ну и семейственность — куда ж без неё. 14 сентября в очередной раз будет избираться в облдуму депутат от «Единой России» Бийгиши Бадырханов (по округу №8). Параллельно ему по округу №14 (тот же Фокинский район) впервые попробует пройти в горсовет его сын Мухтар. Только не от «ЕР», а от ЛДПР. Просто, чтоб не конкурировать.

На очередные выборы вместе пойдут и отец и сын Куровы — только Игорь Куров сделал шаг наверх. В 2005 году Анатолий Куров избрался в горсовет сам и помог это сделать своему сыну Игорю. В 2009 году Куров-старший отправился в облдуму, Куров-младший остался в горсовете во фракции «Единой России» и председателем комитета по правовому регулированию. Сейчас оба выдвинуты по списку «Единой России» в облдуму — Анатолий Куров по округу №27 (Сураж, первый в списке терргруппы), Игорь Куров — по округу №2 (Бежицкий район, второй в списке терргруппы). Никого больше из клана Куровых (есть ещё два сына — Кирилл, которого Куров-старший хотел провести в горсовет ещё в 2005-м, и Илья) в списках не значится.