5 сентября — 197-летие выдающегося брянского писателя А.К. Толстого

197-летие выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга А.К. Толстого отмечают жители Брянска с 5 по 7 сентября. 5 сентября — митинг-концерт на летней эстраде в Красном Роге, 7-го — музыкально-поэтическая программа «И всё земное я люблю…» в ГДК Советского района Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Граф Алексей Константинович Толстой родился 24 августа (5 сентября) в Петербурге в 1817 году. Среди его самых известных произведений — роман «Князь Серебряный», трилогия «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». Толстой вместе с братьями Жемчужниковыми создал образ писателя Козьмы Пруткова.

Алексей Толстой по праву считается «брянским» писателем. Имение его располагалось в селе Красный Рог ныне Почепского района. Сейчас оно активно восстанавливается. Ежегодно в Красном Рогу проходят поэтические праздники «Серебряная лира». Имя А.К.Толстого носят Брянский областной театр драмы и парк-музей в центре Брянска.

По случаю очередной годовщины со дня рождения А.К. Толстого в Брянской области пройдёт несколько мероприятий. Так, 5 сентября в 16:00 в парке-музее им. А.К. Толстого у первого и единственного в стране памятника великому русскому поэту состоится возложение цветов, а на летней эстраде парка — поэтический митинг-концерт с участием брянских поэтов и писателей-участников Всероссийского праздника поэзии «Серебряная Лира», а также исполнителей русского романса. 7 сентября в 17:00 в ГДК Советского района пройдёт музыкально-поэтическая программа «И всё земное я люблю…», организованная театром-клубом поэзии «Пегас». В мероприятии примет участие композитор и пианист Александр Стрекалов.

К слову, Брянская область вот уже на протяжении двух лет усиленно готовится к празднованию 200-летия поэта, писателя, драматурга Алексея Константиновича Толстого, которое будет отмечаться в 2017 году (!). Созданы областной и, что самое главное, федеральный оргкомитеты. Для Брянской области в XXI веке это уже второе 200-летие. В 2003 году отмечалось 200-леие со дня рождения поэта и дипломата Фёдора Тютчева. Но тогда президентский указ «О 200-летии со дня рождения Ф.И. Тютчева» был подписан, а федеральный оргкомитет, соответственно, образован менее чем за год до торжеств — в сентябре 2002 года. А на все мероприятия распоряжением правительства от 14.03.2003 №328-р было выделено из федерального бюджета чуть более 16,8 млн. рублей. Ещё 36,1 млн. рублей вложили Брянская и Московская области. В эти суммы входило всё — и создание памятника поэту, и реконструкция музея-усадьбы, и собственно торжества. Летом прошлого года вице-спикер облдумы Анатолий Бугаев побывал в составе брянской делегации в Министерстве культуры на первом заседании федерального оргкомитета и сообщал, что «Брянщине планируют выделить из федерального бюджета 400 млн. рублей на проведение реконструкции усадьбы А.К. Толстого».