Арбитражный суд отказался узаконить свалку в Меркульево

Арбитражный суд Брянской области отказал МУП «Полигон» в просьбе узаконить свалку ТБО, расположенную в районе поселка Меркульево Мичуринского сельского поселения, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Областной арбитражный суд принял решение отказать в удовлетворении заявления МУП «Полигон» о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. Приказом управления Росприроднадзора по Брянской области, куда обратилось за лицензией МУП, заявителю было отказано в предоставлении лицензии, так как размещать отходы предполагалось на землях населенных пунктов (Брянская область, Брянский район в 750 м восточнее населённого пункта Меркульево). МУП обратился в арбитражный суд Брянской области, обосновав свои требования тем, что спорный земельный участок не находится в границах какого-либо конкретного населенного пункта, хотя и относится к категории «земли населенных пунктов». Суд посчитал, что, согласно Земельному кодексу, земли населенных пунктов могут находиться только в границах населенных пунктов, следовательно, в лицензии МУП «Полигон» отказать, а свалку не легализовывать.

Напомним, ранее в Брянскую природоохранную прокуратуру поступило обращение от жителей села Меркульево Брянского района. В ходе проверки выяснилось, что МУП «Полигон» допускает нарушения санитарных правил в части устройства и содержания полигона. Кроме того выяснилось, что МУП «Полигон» осуществлял деятельность по размещению отходов производства и потребления без оформленной лицензии. На директора МУП может быть заведено уголовное дело по ч.1ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).