В Брянской области начался единый день голосования: открыты 1124 избирательных участка

Все 1124 участка открылись в Брянской области в 08:00 в день выборов депутатов областной Думы, горсовета, местных городских, сельских, поселковых и районных советов 14 сентября, сообщили REGTime в облизбиркоме.

Голосование на 1124 избирательных участках началось сегодня, 14 сентября, в 08:00 и завершится в 20:00 по московскому времени. Всего в регионе проходит 270 избирательных кампаний: граждане будут выбирать депутатов облдумы, Брянского горсовета, местных городских, сельских, поселковых и районных советов. В Брянской области зарегистрировано 9997 кандидатов, в избирательной гонке участвуют 15 политических партий. По итогам голосования будет распределено 3189 депутатских мандатов.

Как отмечал на последней перед выборами пресс-конференции 9 сентября председатель облизбиркома Игорь Каплунов, грубых нарушений избирательного законодательства за время избирательной кампании не зафиксировано. Агитационные мероприятия, осуществляемые кандидатами и избирательными объединениями, проводились в рамках закона, в целом корректно. Из заметных предвыборных аттракционов можно отметить только выдвижение партией «Родина» в первой тройке на выборах в облдуму и Брянский горсовет полного тёзки российского президента Владимира Владимировича Путина (который был в ходе кампании тихо снят избиркомом, после того, как послужил рекламой для партии), и непрекращающиеся крики со стороны кандидатов от КПРФ об использовании против них т.н. «технологии двойников». Точнее, скандал разводит на ровном месте только одна кандидат от КПРФ — журналист Елена Воробьёва, поскольку других «двойников» — а эта технология подразумевает сознательное включение в список полного тёзки известного персонажа с целью оттяжки голосов — среди почти 10 тыс. кандидатов нет. Но делает это она с такой страстью и опорой на местные медиа-ресурсы, что закрадывается подозрение — журналист Воробьёва сама же и наняла себе двойника просто для «вирусной рекламы».

Нынешние выборы отличает очень высокая — даже можно сказать, высочайшая конкуренция. Так, по 30 одномандатным избирательным округам на выборах депутатов в Брянскую областную Думу шестого созыва будет баллотироваться 141 кандидат. Итого — 4,7 человека на место. Ещё «веселее» ситуация в Брянске. Кандидатами в депутаты Брянского городского Совета народных депутатов выдвинулось 134 человека по одномандатным округам и 912 — по 11 партийным спискам. Избиркомом сняты по разным причинам 26 одномандатников и 114 человек из списков, но остаётся в общей сложности 906 претендентов на 32 места (28,3 человека на место!!!).