В Почепском районе будут торжественно захоронены 19 красноармейцев

Торжественное захоронение поднятых брянскими поисковиками павших воинов Брянского фронта состоится в селе Красная Слободка Почепского района в пятницу, 19 сентября. В церемонии примут участи родственники одного из найденных красноармейцев, сообщил REGTime председатель совета поискового объединения «Брянский фронт» Максим Волков.

На мемориале в селе Красная Слободка будут торжественно захоронены ранее безвестные бойцы Красной Армии, погибшие в 1941 году. Согласно собранным данным, во время проведения Рославльско-Новозыбковской наступательной операции Брянского фронта, со 2 по 19 сентября 1941 года, 855-й стрелковый полк 280-й стрелковой дивизии 3-й армии и 1030-й полк 260-й стрелковой дивизии 50-й армии, более двух недель атаковали немецкие части у реки Судость. Как рассказал житель посёлка Макаричи Александр Семенов, тела наших солдат лежали по всей пойме, и лишь после окончания боёв, местные жители собрали погибших и захоронили их в большой яме у посёлка Горный. В 1967 году часть воинов из этого захоронения была перезахоронена на мемориал в селе Красная Слободка. Однако, так как эксгумацию проводили местные колхозники при помощи погрузчика, Александр Семенов был уверен, что перенесли не всех воинов, о чем он и сообщил поисковикам.

По словам Максима Волкова, первая же разведка, произведенная поисковыми отрядами «Поиск-Почеп» и «50-я Армия», показала, что местный житель был прав. В результате нескольких выездов, были подняты останки двенадцати красноармейцев, у которых нашлись и два смертных медальона. К сожалению, бакелитовая капсула оказалось пустой, а вот из металлической (на фото) удалось извлечь хорошо сохранившуюся записку с данными о защитнике Брянской земли. Им оказался тамбовчанин Ефим Петрович Черкасов, до настоящего времени числившийся без вести пропавшим.

Благодаря помощи поисковиков из отряда имени Зои Космодемьянской Тамбовского управления службы судебных приставов, в родном селе солдата — Савелово Староюрьевского района, были найдены две родные племянницы бойца — Наталья Ивановна Заикина и Анна Ивановна Чернышева. После полученного сообщения они сразу решили приехать на захоронение дяди.

Помимо этого, при опросе жителей сёл Дмитрово и Красная Слободка были установлены места и других неучтенных захоронений, где были найдены останки ещё семи безымянных бойцов.

В торжественном захоронении павших воинов Брянского фронта примут участие руководители Почепского района, поисковики, местные жители и делегация Тамбовской области, в том числе и племянницы красноармейца Ефима Черкасова.

cherkasov