Брянский госуниверситет готов принять студентов филиала Современной гуманитарной академии

Брянский госуниверситет готов принять для продолжения обучения студентов регионального филиала Современной гуманитарной академии после её возможной ликвидации по решению Минобразования, сообщили ИА REGNUM в крупнейшем брянском вузе.

О намерении закрыть Современную гуманитарную академию было заявлено 7 октября в ходе селекторного совещания в Министерстве образования и науки РФ с руководителями образовательных организаций регионов. Заявил об этом, по информации ИА REGNUM, замминистра Александр Климов. В июле Рособрнадзор запретил ряду частных вузов проводить прием новых студентов. В список этих вузов попала и Современная гуманитарная академия, которая, согласно данным с официального сайта вуза, имеет 140 филиалов по всей стране. Как отмечалось на селекторе, необходимо оперативно решить вопрос перевода студентов этого учебного заведения в другие вузы.

Брянский филиал Современной гуманитарной академии (на фото) — едва ли не старейший негосударственный вуз в Брянске. Он открылся — ещё как филиал Современного гуманитарного университета — в середине 90-х годов. На данный момент в филиале обучается 757 студентов, причем основная часть — 99,5% — заочники. Задача, стоящая перед консультационным центром Брянского госуниверситета, — оказать содействие и помочь студентам Брянского филиала СГА определиться по дальнейшему прохождению обучения. Вместе с тем, учитывая, что спектр специальностей и направлений подготовки в БГУ соответствует аналогичным специальностям в филиале, университет, наряду с другими учебными заведениями, готов при обращении студентов рассмотреть вопрос об их переводе из СГА в БГУ, сообщили в вузе.