Брянск получил новых градоначальников — полноценного и и.о.

Первое заседание Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва ожидаемо завершилось назначением Александра Хлиманкова на пост главы Брянска, а Вячеслава Тулупова — и.о. главы горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

От первой сессии нового горсовета, которая состоялась 1 октября, особых сюрпризов не ожидалось. Её повестка дня была традиционна для установочных сессий: об утверждении структуры Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва; об избрании главы города Брянска; об избрании заместителей председателя Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва; об избрании депутатов, работающих на постоянной основе и т.п.

По вопросу назначения главы города вопросов ни у депутатов, ни у сторонних зрителей не возникало — на конференции «Единой России» на этот пост была настоятельно рекомендована кандидатура главврача горбольницы №2 Александра Хлиманкова. У «Единой России» из 31 «занятого» места (по одному из округов будут дополнительные выборы) в активе 26. Поэтому г-н Хлиманков — по медицинской специальности анестезиолог-реаниматолог — будет применять профессиональные умения и навыки к Брянску ближайшие пять лет. Его заместителями стали две знаковые фигуры — Владимир Гайдуков (экс-главного федерального инспектора и экс-дважды спикера облдумы, которого называют просто «Ильич», накануне торжественно проводили «в город» в областном заксобрании) и Лариса Третьякова (соучредитель регионального штаба ОНФ, а по основной специальности — старшая медсестра, что логично при главе-враче).

Единственный вопрос, который вызывал неподдельный интерес — кто будет назначен вторым градоначальником, т.е. главой исполнительной власти Брянска (вернее, и.о. — глава горадминистрации принимается горсоветом по контракту по результатам конкурса). То, что и.о. главы горадминистрации будет новый, стало понятно из повестки дня, в которой отдельным пунктом значился вопрос — об освобождении от исполнения обязанностей главы городской администрации Анатолия Кистенёва и назначении исполняющего обязанности главы городской администрации. На эту должность прочили руководителя брянского регионального исполкома ОНФ Вячеслава Тулупова (который 12 лет назад на неё уже претендовал, а за свою политкарьеру побывал и главой райадминистрации, и депутатом горсовета, и депутатом облдумы).

Прогнозы оказались верны. Соблюдая все правила, депутаты горсовета приделали Брянску «вторую главу» в три приёма: освободили Анатолия Кистенёва от обязанностей и.о. главы горадминистрации, назначили Вячеслава Тулупова заместителем главы горадминистрации и возложили на него обязанности и.о. главы горадминистрации.

Таким образом, смену власти в Брянске можно считать завершённой — во всяком случае, её основных персон.