Конфликт между Рособрнадзором и СГА решается в арбитражном суде

Тянущийся с июня конфликт Рособрнадзора и Современной гуманитарной академии пополнился ещё одним решением суда — Арбитражный суд Москвы вынес решение признать несоответствующим законодательству распоряжение Рособрнадзора о запрете приема в СГА, сообщает корреспондент REGTime.

9 октября 2014 года Арбитражный суд города Москвы признал несоответствующим законодательству распоряжение Рособрнадзора о запрете приема в Современную гуманитарную академию (СГА).

В июле Рособрнадзор запретил ряду частных вузов проводить прием новых студентов. В список этих вузов попала и Современная гуманитарная академия. В ходе внеплановой проверки Рособрнадзор выяснил, что в вузе не были оборудованы компьютерные классы, необходимые для изучения ряда дисциплин, не было документов, подтверждающей соблюдение требований пожарной безопасности. Также в учреждении не хватало преподавателей, а необходимая аттестация педагогов «в учебном заведении и вовсе не проводилась». Кроме того, в договорах, которые заключались со студентами, содержались пункты, позволяющие изменять стоимость образовательных услуг помимо увеличения стоимости с учетом уровня инфляции, а к аттестации допускались все студенты, даже те, которые не освоили учебный план. Инспекторы Рособрнадзора составили протоколы об административных правонарушениях и направили их на рассмотрение в суд. Материал был назначен к слушанию на 4 июля, иск Рособрнадзора был удовлетворён.

СГА в ответ подала иск в арбитражный суд, который вынес иск в её пользу. Пресс-служба академии уже сообщает, что будет рада «восстановить прием студентов в установленном законодательством Российской Федерации порядке», хотя процесс апелляции может продолжаться ещё долго. А между тем в ходе селекторного совещания в Министерстве образования и науки РФ с руководителями образовательных организаций регионов 7 октября замминистра Александр Климов заявил о намерении министерства прекратить деятельность Современной гуманитарной академии и оперативно решить вопрос перевода студентов этого учебного заведения в другие вузы.

Современная гуманитарная академия — основана в 1992 году, высшее учебное учреждение, в котором обучается свыше 145 тысяч студентов. В 2012 году СГА отметило юбилейную дату – вручение диплома о высшем образовании 300 000 выпускнику. СГА стал единственным российским вузом, вошедшим в 2005 году в качестве члена-основателя в глобальную сеть мегауниверситетов GMUNET.

Брянский филиал Современной гуманитарной академии (на фото) — едва ли не старейший негосударственный вуз в Брянске. Он открылся — ещё как филиал Современного гуманитарного университета — в 1998 году (тогда он базировался в здании строительного колледжа). На данный момент в филиале обучается 757 студентов, причем основная часть — 99,5% — заочники.