Новозыбковский храм во имя Святой Троицы отметил столетие

Столетний юбилей отметил праздничной литургией храм во имя Святой Троицы в Новозыбкове в четверг, 30 октября. Богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, сообщили REGTime в пресс-службе Клинцовской епархии.

Храм-юбиляр был задуман, как второй православный храм в старообрядческом Новозыбкове. Работа над проектом и составлением сметы началась ещё в 1901 году, но заложен храм был только в 1905 году. Из-за утери чертежей возведение его началось лишь летом 1907 году. В 1909 году, когда стены храма были доведены до кровли, — на дальнейшие работы не хватило средств. В продолжении строительства храма принял участие император Николай II, пожертвовавший тысячу рублей. 1 апреля 1914 года тысячу рублей также пожертвовал генерал-лейтенант Аркадий Вакуловский-Дощинский. 8 мая 1914 года храм был освящен.

В 1930-е годы в храме служил священник Григорий Езерский. В 1937 году. он был арестован и расстрелян. Во время оккупации богослужение в храме совершал священник Афанасий, который, по воспоминаниям старожилов, был расстрелян через три дня после освобождения Новозыбкова от немецких захватчиков.

В конце 1940-х годов храм был закрыт, а весной 1952 года разграблен и полуразрушен. Впоследствии в нем устроили трудовые мастерские средней школы № 2. 26 июня 1995 года здание храма было возвращено Русской православной церкви, а. настоятелем храма по благословению архиепископа Брянского и Севского Мелхисидека был назначен протоиерей Николай Шестопалов. Благодаря его трудам за пять лет были проведены основные работы по возвращению храму первоначального облика: восстановлены купола и колокольня, разобраны междуэтажные перекрытия, реконструированы оконные проемы, построена паперть. В приходе постоянно действует Воскресная школа. Настоятелем ведётся активная медико-социальная и катехизаторская деятельность.

На праздничной литургии по случаю столетия храма молились советник по делам религий при губернаторе Брянской области Сергей Гавриков, глава горадминистрации Новозыбкова Александр Чебыкин, глава города Александр Матвеенко, замглавы горадминистрации Андрей Небылица и руководители градообразующих предприятий города. Завершилась праздничная литургия выступлением воспитанников воскресной школы.