Брянская область может получить 20 млн. рублей федеральных денег на поддержку инвалидов

Брянская область может получить 20 млн. рублей в качестве субсидии на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, объявлено на совещании в облправительстве в среду, 15 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Для этого необходимо организовать в регионе информационную работу и учёбу руководителей, а затем направить заявки в федеральный центр.

Основная цель совещания заключалась в том, чтобы представить гражданам, руководителям некоммерческих организаций, в том числе организаций, представляющих права инвалидов, информацию о возможностях государства и Брянской области в плане поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В обсуждении приняли участие замгубернатора Ирина Кузьмина, директор областного департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, а также руководители различных общественных организаций.

В частности, прозвучало: в 2015 году регион планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Департаментом экономического развития Брянской области предусмотрены средства областного бюджета для помощи социально ориентированным организациям. Эту деятельность активно поддерживает врио губернатора Александр Богомаз.

Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию и выяснили, что население недостаточно информировано о существовании таких программ. «Наша задача — рассказать о программе на 2015 год и заставить департамент экономики организовать информационную работу и учёбу руководителей, а затем направить заявки в федеральный центр. Если мы попадём в число первых 50 номинантов, то регион получит федеральное софинансирование. А это серьёзные деньги! Если брать в пропорциях 50 на 50, то около 20 миллионов федеральных средств, которые придут в регион», — подчеркнула Ирина Кузьмина.

Попутно участники совещания обсуждали проблемы организаций, представляющих права инвалидов. Было принято решение возложить на организацию центра психологии и развития человека «Сфера» координацию рекламно-информационной деятельности всех организаций. Кроме того, решено провести конкурс социальных роликов, которые будут транслироваться на областных телеканалах.

По вопросам подготовки программ социально ориентированным некоммерческим организациям следует обращаться в департамент экономического развития Брянской области по телефону 66-53-98. Дополнительная информация размещена на сайте департамента экономического развития в разделе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».

Добавим, всего же на территории Брянской области проживает 106 тыс. инвалидов (почти 8,5% от населения). Треть из них — 36,4 тыс. человек — находятся в трудоспособном возрасте.