На сохранение исторического наследия Дятьково по госпрограмме выделено 23,5 млн. рублей

Свыше 23,5 млн. рублей выделено на благоустройство Дятьково, поскольку тот вошёл в федеральную программу «Сохранение исторического наследия», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Сертификат руководству города по поручению врио губернатора вручила его заместитель Ирина Кузьмина в рамках рабочей поездки в райцентр во вторник, 21 октября.

«Дятьково имеет богатую историю — это земля уникальных промышленных традиций и народных художественных промыслов. И, главное, здесь живут неравнодушные и увлеченные своим делом люди, грамотные руководители, которые хотят сделать город лучше. Мы поддерживаем все стремления и начинания сохранить и приумножить историческое и культурное наследие, сделать жизнь дятьковцев более комфортной и уютной», — произнесла Кузьмина, вручая сертификат. Также прозвучало: выделенные деньги пойдут на благоустройство городской площади, зданий школы искусств и художественной школы.

В завершение официальной церемонии, замгубернатора объявила о начале работы пилотного проекта по туризму в Дятьковском районе. Поддержку в его реализации будет оказывать руководитель МК «Катюша» Сергей Авдеев. В своё время именно он не только выступил с инициативой создания промышленно-туристического кластера «Хрустальный город», но и стал инвестором проекта, к разработке которого привлекли итальянских специалистов.

В перспективе туристы получат уникальную возможность, которая позволит прикоснуться к истории и увидеть секреты работы мастеров Дятьковского хрустального завода. Проект предполагает сохранить старые постройки, что позволит не нарушить историческую ценность города. Предполагается провести современную реконструкцию зданий, реконструировать храм, создать рекреационную зону и многое другое. Сейчас готовятся документы в Министерство культуры о выделении 200 млн. на реализацию проекта «Хрустальный город».