В Суражском районе под суд пойдёт владелица двух «резиновых» квартир

В Суражский районный суд передано уголовное дело в отношении 53-летней жительницы села Кулаги Нины Русецкой, фиктивно зарегистрировавшей в своих домах 16 человек, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В собственности Русецкой находится два жилых дома, расположенных на территории Кулажского сельского поселения Суражского района. В течение месяца (с 27 февраля по 27 марта) женщина фиктивно приписала у себя 16 граждан РФ. Однако «зарегистрированные в указанные жилые помещения не вселялись, там не проживали, коммунальные услуги не оплачивали, фактически проживали в других местах», — уточняет ведомство.

Так, Нине Русецкой вменяется преступление по ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация граждан РФ). В соответствии с российским законодательством обвиняемой грозит до 3 лет лишения свободы.

К слову, нарушения законодательства, регулирующего порядок регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, были выявлены в июне текущего года в клинцовском селе Рожны. Собственники двух квартир фиктивно зарегистрировали у себя в общей сложности 18 человек. В их числе оказались школьники-старшеклассники (будущие абитуриенты) и студенты, которым прописка в чернобыльской зоне сулила ежемесячные денежные пособия и облегчённое поступление в вузы.