На въезде в Брасовский район установлен Поклонный крест

Очередной Поклонный крест установлен на дорогах Брянской области — на сей раз на въезде в Брасовский район, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии. Первый такой крест был воздвигнут — тогда со скандалом — ещё в 2005 году.

Поклонный крест высотой 6,5 метров установлен по благословению митрополита Брянского и Севского Александра у федеральной трассы Москва-Киев на въезде в Брасовский район со стороны Брянска днём 5 ноября.

По водружении креста благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир (Сафронов) обратился к собравшимся со словом о значении Поклонного креста. Такие кресты ставили на особых, памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, городов. Отправляясь в путь, или входя в город, село человек мог вознести благодарственную молитву господу богу и небесным заступникам.

Крест изготовили умельцы из Брасовского района. Глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин сказал, что «крест, который стоит на въезде в район будет его стражем и защитой».

Первый Поклонный крест на въезде в город в Брянской области был установлен в сентябре 2005 года при епископе Феофилакте. Как происходило многое при о.Феофилакте — со скандалом. Крест установили 22 сентября на кольце при въезде в Брянск со стороны Орла по-варварски — прямо на месте стелы «1000-летие Брянска». Срезанная автогеном стела с символами города, встречавшая въезжавших в Брянск с юго-восточного направления автомобилистов, некоторое время валялась рядом, потом её утащили. Когда крест был уже установлен, выяснилось, что разрешения на установку креста епархия не получала. Замгубернатора Вячеслав Папян заявил, что крест был установлен с разрешения городских властей. Глава горадминистрации Дмитрий Шапотько заявил, что никакого разрешения не давал, а глава города Иван Тарусов узнал об установке креста вообще от журналистов, которые пришли к нему за комментариями. Несмотря на это, 29 октября 2005 года крест был освящён.