Для школьников и студентов предложено создать по меньшей мере 50 тыс. турмаршрутов

Для российских школьников и студентов предложено создать по меньшей мере 50 тыс. туристических маршрутов до начала летних каникул 2015 года, сообщает РИА «Новости».

«Нам необходима специальная система туристических маршрутов разных направлений и разных профилей. Мы должны в течение этого учебного года создать не менее 50 тысяч маршрутов», — заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания координационного совета по развитию детского туризма. По словам Голодец, такие маршруты есть, но нужно их систематизировать, сертифицировать, проверить, а также сделать их удобными.

В свою очередь, врио Ростуризма Олег Сафонов сказал, что данные о 1,7 тыс. турмаршрутов для школьников и студентов уже систематизированы. Сведения о таких проектах можно найти на туристических порталах регионов. «Мы планируем затем эту информацию разместить в рамках создаваемой информационной системы АИС «Туризм», на сайте Ростуризма, а также на создаваемом национальном туристическом портале», – уточнил Сафонов. Врио Ростуризма добавил, что данные о таких маршрутах будут представлены на русском и семи иностранных языках. Публиковать систематизированные сведения предполагается с начала января, в марте портал должен начать работу в полном объеме.

Озаботились въездным туризмом и власти Брянской области. 25 ноября состоялось совещание «Въездной туризм. Создание благоприятных условий для развития туристической инфраструктуры города Брянска и Брянской области».