Зимой в Брянской области будет работать около 1000 спортобъектов на открытом воздухе

Около 1000 спортивных объектов на открытом воздухе будет работать на территории Брянской области в зимний период-2014/2015. В полной мере они будут функционировать, конечно, только после наступления холодов и установления стабильного снежного покрова, сообщает корреспондент REGTime.

По словам начальника областного управления физической культуры и спорта Валерия Корнеева, на зимний период 2014–2015 годов планируется организовать работу 959 объектов спорта на открытом воздухе, в том числе 99 хоккейных кортов, 440 лыжных трасс, 172 ледяных горок, 248 ледовых катков.

Интересно, что, когда эти цифры были озвучены в начале декабря, они вызвали иронические замечания со стороны главы региона Александра Богомаза. Он спросил, сколько сегодня хоккейных кортов действует. Ответ, что для заливки катков необходим снег, глава региона счел неубедительным и пригласил Валерия Корнеева поиграть в хоккей на кортах, которые уже залиты, несмотря на отсутствие снега.

Г-н Богомаз имел в виду каток в его практически родном Меленске, к обустройству которого приложил руку «Меленский картофель» — этот корт действительно можно заливать при отсутствии снега, поскольку он залит цементом. Практически все остальные корты в области имеют грунтовое основание, в городах — асфальтовое (и то не везде), а это значит, что необходимо выравнивающее покрытие — в данном случае снег. В противном случае травмы на неровном льду обеспечены.

Александр Богомаз распорядился собрать данные из районов и доложить, сколько имеется хоккейных кортов и сколько из них функционирует. «Если мы так будем подходить, то будем ждать еще месяц, а потом и весна начнется», — сказал он. Словно услышав его слова, подул юго-западный ветер, и в Брянск пришла натурально весенняя погода с положительной температурой воздуха.