Эксперты: Рынок труда в России ждет стагнация, но обвала не случится

Грядущий 2015 год станет непростым для всей экономики России. Тяжело в этот период придется как работникам, так и работодателям. Эксперты ожидают роста безработицы до 5,8%, хотя к показателям 2009, а уж тем более 1998 годов, страна вряд ли вернется. А те компании, которые сумели сделать выводы из предыдущих периодов турбулентности и внедрили грамотную кадровую политику, смогут пережить непростое время относительно безболезненно. К таким выводам пришли участники HR-форума, который провела газета «Ведомости» на прошлой неделе, сообщает корреспондент REGTime.

В начале конференции модератор первой секции, вице-президент Kelly Services Inc Екатерина Горохова предупредила, что большинство исследований проводились еще в относительно благополучном первом полугодии 2014 года. Однако собравшимся HR-специалистам было предложено порассуждать о том, так ли уж сильно дефлирует человеческий капитал в сложившейся экономической ситуации.

«Слабая динамика экономического роста и внешнеэкономические условия ведут к существенному охлаждению рынка труда, — уверен ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа Игорь Поляков. — В течение следующего года ожидается рост уровня безработицы, по базовому сценарию до 5.6% к концу 2015 года, по пессимистическому — до 5.8%». Однако полномасштабного кризиса на рынке труда не предвидится, уверен эксперт. Но стоит ждать серьезных сдвигов. Околокризисная стагнация на рынке труда будет иметь черты сходства с кризисом 2008-2010 годов, однако масштабы выбытий работников, роста безработицы и сокращения полноценного рабочего режима будут неизмеримо меньше.

К массовым увольнениям прибегнут далеко не все наниматели. «Увольнение, сокращение персонала сейчас не выгодно работодателю, так как через 3-6 месяцев будет необходимо тратить ресурсы на поиск и подбор. Работодатели стали мудрее в этом смысле, более грамотно изначально подходят к рекрутингу. И второй момент. Оптимизация кадров сейчас чаще всего носит внутренний характер, а не зависит от вешних факторов», — убеждена директор по работе с персоналом Tele2 Елена Иванова (на фото).

И все же работникам в предстоящие непростые времена следует десять раз подумать прежде, чем решаться на смену места трудоустройства. Турбулентность способствует переходу рынка работника в рынок работодателя. И даже грамотному специалисту придётся постараться, чтобы не потерять в заработной плате.