Лучшими городами по работе с молодёжью признаны Брянск, Новозыбков и Сельцо

Брянск, Новозыбков и Сельцо признаны лучшими городами Брянской области в сфере реализации государственной молодёжной политики. Чествование победителей прошло в ДДиЮТ им. Гагарина в четверг, 4 декабря, — в рамках регионального форума «В инициативе молодых — будущее Брянщины», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Форум был организован при поддержке главы Брянской области Александра Богомаза, Правительства Брянской области, Молодежного правительства Брянской области и объединения «Молодая гвардия. Брянск» и прошёл под девизом «Молодёжь — это всё!».

В фойе Дворца развернулась выставка молодёжных проектов: «Студенческая молодёжь», «Молодёжь и наука», «Молодёжь и культурное наследие Брянщины», «Дружба не знает границ», «Молодёжная школа предпринимательства». Молодёжные организации образовательных учреждений городов и районов области продемонстрировали свои достижения в сфере патриотического, спортивного, культурного воспитания, волонтёрские общественные объединения презентовали добровольческие инициативы.

Ещё до официального открытия форума с экспозициями каждого района ознакомился Александр Коробко. Он также пообщался с участниками выставки, отметив, что работа с молодёжью — одна из приоритетных задач, которую обозначает глава региона. Студенты Брянского филиала РАНХиГС рассказали замгубернатора об акции «Новогоднее чудо»: средства от реализации елочных шаров с детскими рисунками пойдут на организацию библиотеки для малышей с онкологическими заболеваниями. А вот поисковики движения «Отечества» сообщили, что в рамках профильных смен в летних оздоровительных лагерях активно занимаются восстановлением памятников Великой Отечественной войны.

Чуть позже, в своём вступительном слове, Александр Коробко подчёркивал, что молодёжь надо учить, но не всему. «Единственное, что хотелось бы вам посоветовать — ценить и уважать своих родных и близких. Любить свою Родину. Любить её и гордиться. Россия всегда была, есть и будет самостоятельным независимым государством», — добавил он. Употребил замгубернатора и ещё ряд высокопарных: «я восхищён тем, что вы делаете», «хотелось бы, чтобы вы оставались такими же инициативными», «никогда не опускайте руки», «Вы — гордость Брянщины…» и прочее.

Во второй части форума состоялось награждение муниципальных образований и городских округов области за лучшую работу с молодёжью в рамках конкурса, организованного областным департаментом образования и науки, а также представителей региона, ставших призёрами Всероссийского конкурса «Студент года — 2014». Так, в номинации «Лучший городской округ в сфере реализации государственной молодежной политики» победителями стали Брянск, Новозыбков и Сельцо (1,2,3 место соответственно). В номинации же «Лучшее муниципальное образование в сфере реализации государственной молодёжной политики» места определились следующим образом: 1 место — Севский район, 2-е — Брянский, 3-е — Карачевский.

Далее началась работа тематических секций: талантливые ребята обсудили вопросы модернизации молодёжной политики региона и приняли итоговую резолюцию.