Брянская облдума примет региональный закон о надзоре за ценами

Закон, который позволит фактически контролировать ценообразование в региональной торговле (в т.ч. и в хлебной сфере), одобрили депутаты облдумы на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности 10 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Официально проект закона называется «О внесении изменений в Закон Брянской области «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Брянской области». Поправки, которые члены комитета рекомендовали областной Думе рассмотреть и принять, предусматривают «проведение информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории региона».

Новый региональный закон придётся как нельзя кстати. Российские СМИ уже заявляют о том, что цены на хлеб по всей стране могут вырасти на 10%, ссылаясь на то, что большинство крупнейших продовольственных ритейлеров получили уведомления о предстоящем росте закупочных цен. Производители объясняют это ростом цены на муку, зерно, зарубежное сырье, сахар, упаковочные материалы, а также транспортные расходы. Обращения поступают практически из каждого региона, но в основном из Центрального, Северо-Западного, Южного федеральных округов.

В Минпромторге РФ заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают. А в ФАС уверяют, что рынки хлеба и хлебобулочных изделий находятся под пристальным вниманием ведомства.