В «довесок» к «Почепу-2» в районе будет построено социальной инфраструктуры ещё на 0,5 млрд. рублей

Брянская область готова предложить ряд инвестиционных проектов в рамках перепрофилирования Почепского завода по уничтожению химоружия в общегражданское русло, заявил замгубернатора Михаил Кобозев 2 декабря. Объект завершит свою работу в 2015 году, а пока он «работает на область» финансируемыми из госбюджета социальными проектами, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Почепский объект (или «Почеп-2»), шестой из семи российских заводов этого типа, был введен в эксплуатацию 26 ноября 2010 года. До полного уничтожения хранившихся там отравляющих веществ остается менее года: последний химический боеприпас будет уничтожен в ноябре 2015 года. По данным на апрель года нынешнего (более свежих данных не обнародовалось) нейтрализации подверглось более 70% всех имеющихся на заводе запасов химического оружия. Полностью обезврежены боеприпасы с V-газами и зарином, а в 2015 году предприятие завершит переработку боеприпасов с зоманом.

Всего на объекте «Долина» (сейчас — «Почеп-2») были сосредоточены самые крупные в России запасы фосфороорганических отравляющих веществ (зарина, зомана и VX-газы) — 7 498 тонн, что составляет почти 19% от общего количества, хранящегося на территории РФ. Это 67 079 единиц авиационных боеприпасов. Первая линия завода была запущена в ноябре 2010 года, вторая введена в строй летом 2011 года. Техническая территория объекта, на которой хранятся боеприпасы с отравляющими веществами, занимает площадь более 300 гектаров. Работу по уничтожению реакционных масс ведут офицеры федерального управления. Кроме того, в службе обеспечения трудится более 500 местных жителей.

Одним из самых актуальных для Брянской области вопросов остается судьба объекта «Почеп» по завершении его работы в 2015 году. Брянская область готова предложить ряд инвестиционных проектов в рамках перепрофилирования Почепского завода по уничтожению химоружия в общегражданское русло, заявил замгубернатора Михаил Кобозев на круглом столе «Итоги четырех лет эксплуатации Почепского объекта по хранению и уничтожению химического оружия». Хотя специалисты говорят, что просто по техническим и экологическим причинам объект будет перепрофилирован не ранее 2020 года.

Тем не менее, «Почеп-2» уже «работает на область». В рамках реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на соцпроекты в регионах, где производится уничтожение, на «социалку» выделяется до 10% предусмотренных программой средств. Так, в Брянской области освоено более 1,5 млрд. рублей: в Почепском районе газифицировано 73 населенных пункта, построена поликлиника, консультативно-диагностический центр, палатный корпус, инфекционное отделение и другие сооружения Центральной районной больницы, решаются вопросы водоснабжения, ремонтируются дороги. В этом году исполнилось пять лет со дня открытия в районном центре современной школы на 768 учащихся. По словам Михаила Кобозева, региональное правительство направило государственному заказчику Федеральной целевой программы предложение о дополнительном выделении средств в 2015-2017 годах на создание объектов социальной инфраструктуры района. Минпромторг принял проработки на общую сумму свыше 520 млн. рублей, в том числе речь идет о канализационных очистных сооружениях, физкультурно-оздоровительном комплексе, реконструкции Дома культуры в Почепе, строительстве бани в поселке Речица, прокладке водопроводов в ряде населенных пунктов. «Если нам удастся получить финансирование для строительства и этих объектов, это будет дополнительный вклад в социально-экономическое развитие не только Почепского района, но и всей Брянской области@? — заявил замгубернатора.