Жуковка: убийца женщины приговорён к 14 годам

К 14 годам за пьяное убийство 24-летней женщины приговорён житель Жуковки Максим Котляров. За полгода до убийства он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Вынесен приговор 31-летнему жителя Жуковки Максиму Котлярову, который признан виновным в убийстве 24-летней женщины.

Утром 19 мая Котляров вызвал по телефону «скорую помощь». Прибывший по вызову фельдшер обнаружил в его квартире тело 24-летней женщины с колото-резаным ранением в области живота. О случившемся было сообщено в правоохранительные органы. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

При допросе мужчина утверждал, что не причастен к смерти знакомой: он лишь обнаружил тело и вызвал медиков. Тем не менее, следствие получило доказательства (в том числе, заключения судебных экспертиз), указывающие на то, что убийство совершил непосредственно Котляров. Суд установил, что потерпевшую мужчина зарезал ночью 19 мая, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Молодая женщина приехала к нему погостить «из района» (проживала не в Жуковке, а в окрестностях). Смертельный удар Котляров нанёс кухонным ножом, в ходе вспыхнувшей между ними ссоры.

Котляров ранее был судим за совершение преступлений против жизни и здоровья человека. Из мест лишения свободы он освободился условно-досрочно в ноябре 2013 года.

В судебном заседании Максим Котляров виновным себя не признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинения, признал Котлярова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и приговорил его с учетом предыдущей судимости к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал в пользу матери погибшей компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.