Ситуация с газом и Крымом: Украина превратилась в страну-шантажиста

Украина 24 декабря на два часа прекращала поставки электроэнергии в Крым. По словам экспертов, в действиях Киева прослеживаются элементы энергетического шантажа. В российском Минэнерго говорят, что Украина сейчас сама в тяжелейшем положении, и Россия намерена увеличить поставки угля и электричества южному соседу, чтобы тот смог обеспечить Крым. Плюс к этому кредитно-денежная система Украины во многом зависит от российских банков, филиалы которых продолжают работать на украинской территории.

В среду Украина полностью перекрывала энергоснабжение Крыма, сообщил ТАСС со ссылкой на министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова. По данным Крыминформа, ни в одном городе Крыма не было света и отключены все линии связи, включая специальные.

«Час назад (около 11.00 мск. — «Газета.Ru») в одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя, — заявил Егоров. — По всем четырем линиям, в ноль».

Министр сообщил, что принимаются меры по поднятию собственной крымской генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова и наладить работу мобильной связи. «Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики», — сказал Егоров. В периоды пикового потребления до 90% зависит именно от поставок с Украины. Собственную генерацию Крыма обеспечивают тепловые, солнечные и ветряные электростанции.

Однако примерно к 13.00 мск электроснабжение Крыма было восстановлено в ограниченном режиме. Мобильная связь на тот момент уже действовала.

В Минэнерго России «Газете.Ru» сообщили, что отключение Крыма связано с острым дефицитом электроэнергии на Украине.

«Там фактически коллапс, мы сейчас прорабатываем возможные меры помощи, планируется увеличить поставки угля и электроэнергии на Украину, чтобы снять дефицит, и тогда нормализуется обстановка и в Крыму, — говорит представитель министерства. — Надеемся, что это удастся осуществить в ближайшее время».

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан еще в начале декабря предупреждал, что Киев может прекратить поставки электроэнергии в Крым, если крымские потребители превысят лимит в 800 МВт. По словам Продана, власти Крыма были предупреждены о необходимости снижения потребления и о том, что в противном случае подача электроэнергии будет прекращена.

При этом во вторник глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что Россия и Украина подписали соглашение о транзите электроэнергии в Крым через украинскую территорию и отключений не предвидится, так как средства Киев получает в полном объеме.

Впрочем, в среду глава Крыма заявил, что отключение электроэнергии на полуострове — это «вражеская диверсия».

«В действиях Украины видны элементы энергетического шантажа, — комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Киев дает понять, что, если Россия не увеличит поставки электроэнергии и угля, пострадает от этого в первую очередь Крым».

Двумя неделями ранее о энергетической зависимости Украины и о шантаже, который предпринимала соседняя страна, говорил и премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, за последние годы за счет газовых скидок Россия подарила Украине больше 80 млрд долларов. «Мы продавали газ по 40-50 долларов за 1000 кубометров, и только недавно перешли на цивилизованный способ. Украинские партнеры неоднократно нас шантажировали, поэтому Россия перешла на контрактные отношения», — заявил Дмитрий Медведев 10 декабря в ходе пресс-конференции, говоря о долге Украины за газ.

«Сейчас накопился большой долг за газ. В настоящий момент мы согласовали условия торговли газом на 5 месяцев — с 1 ноября 2014 года по 1 марта 2015 года и снова дали Украине скидку — цена стала на $100 меньше, чем по конртакту, чтобы экономика Украины не задохнулась», — сказал Медведев.

«Украина начала закупку газа. При этом они должны погасить долг в размере 3,1 млрд долларов. Часть уже погасили, часть должны заплатить до конца 2014 года. Схема поставки газа жесткая — деньги платятся, газ поставляется. Если они перестанут платить по кредиту, наступит дефолт, а это чревато для экономики Украины, которая находится в самом плачевном состоянии», — отметил глава российского правительства.

Ключевое слово в словах Дмитрия Медведева — шантаж. Ситуация вокруг Крыма — из той же серии. По словам Константина Симонова, Украина сейчас превратилась в страну-шантажиста, так как больше ей ничего не остается. «Россию она шантажирует Крымом, Европу — угрозой прерывания газового транзита», — поясняет глава ФНЭБ.

При этом Симонов отмечает, что России в данном случае есть чем ответить на шантаж. По словам эксперта, сейчас кредитно-денежная система Украины во многом зависит от российских банков, филиалы которых продолжают работать на украинской территории. И если они закроются, кредитно-денежная система рухнет.