За сто дней до юбилея Победы в Брянске горожан призвали «пройтись по домам фронтовиков»

С призывом создать в Брянске группы, которые «пойдут по домам фронтовиков» и помогут тем с домашними делами, глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов обратился к участникам оперативного совещания в среду, 28 января — ровно за сто дней до юбилейного Дня Победы, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

«В каждом районе города нужно создать группы, которые пройдут по домам фронтовиков, побеседуют с ними, узнают, в чем эти люди нуждаются, чтобы можно было помочь», — заявил градоначальник. Он подчеркнул, что это не должно быть формальной обязанностью: «Пусть эти сто дней станут своего рода вахтой нашего к ним уважения, чтобы ни один ветеран не был забыт». Кроме того, Вячеслав Тулупов обязал глав районных администраций обследовать памятные доски, обелиски, памятники, места воинских захоронений, чтобы при необходимости провести работы по реконструкции.

Добавим, на сегодняшний день в Брянске проживает более 800 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 52 блокадника, около 6000 тружеников тыла. К сожалению, едва ли не каждый день эти цифры уменьшаются: самым молодым участникам войны уже за восемьдесят.