Белорусские тепловизоры не доехали через Брянск до украинской «зоны АТО»

Шесть тепловизоров белорусского производства PULSAR Quantum HD19S перехвачены брянскими таможенниками в поезде «Москва-Одесса». Охотничьи тепловизоры предназначались для «передачи неустановленному лицу в Киеве», а потому вполне могли оказаться где-нибудь в районе Донецкого аэропорта, сообщает корреспондент REGTime.

Тепловизионные приборы PULSAR Quantum HD19S в количестве шести штук были обнаружены в ходе таможенного осмотра пассажирского поезда, следовавшего из Москвы в Одессу, сообщили в пресс-службе Брянской таможни. Приборы находились за полостью в одном из вагонов, затрудняющей их обнаружение. Перевозчиком оказался проводник поезда, гражданин Украины. После обнаружения незадекларированного товара он пояснил, что тепловизоры ему не принадлежат и вывозятся им на Украину для передачи другому лицу, который должен был подойти к поезду на вокзале в Киеве.

brn_optic1

Тепловизионный прибор белорусского производства PULSAR Quantum — это уникальное средство обнаружения, позволяющее отчетливо видеть тепловое излучение. Эти устройства нашли широкое применение в промышленности, на охоте, а также в других сферах жизни. Тепловизоры способны видеть сквозь обильный снег и дождь, дымы пожаров и маскировочные дымы, позволяют на близких расстояниях обнаруживать оружие под одеждой людей. Благодаря этим свойствам они широко используются сотрудниками служб безопасности и спецподразделений армии и полиции. Снятые с украинского поезда тепловизоры вполне могли оказаться где-нибудь в районе Донецкого аэропорта или в других точках т.н. «зоны АТО» — говоря проще, в зоне гражданской войны.

В настоящее время в отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (Незаконное перемещение товаров). Предметы правонарушения изъяты и отправлены на товароведческую экспертизу.

brn_optic2

За последние несколько месяцев это не первый случай, когда удалось обнаружить и изъять тепловизорные приборы. Так, в поезде «Москва-Киев» проводник, гражданин Украины сокрыл от таможенного контроля аналогичный тепловизионный прибор Quantum. Кроме того, там же была обнаружена другая оптическая техника – очки ночного видения, оптические прицелы, бинокли, зрительные трубы. Всего 27 предметов, примерной стоимостью 1 200 000 рублей. Эта техника также не доехала до «зоны АТО».