Орловский интернет-мошенник предстанет перед судом в Брянске

Орловчанин Александр Кузин перед судом в Брянске по обвинению в интернет-мошенничестве. Он продал от имени своего брянского знакомого 39 разукомплектованных смартфонов на 192 тыс. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

34-летний Александр Кузин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Способ, которым обогащался орловчанин, прост и изобретён очень давно — Кузин его модернизировал в соответствии с реалиями XXI века. Он создал два интернет-магазина по продаже мобильных телефонов известных марок по демпинговой цене. По версии следствия, меньше чем за месяц — с 12 февраля по 3 марта прошлого года — Кузин «обслужил» 39 клиентов со всех концов России на общую сумму 192,2 тыс. рублей.

Вместо заявленных и оплаченных аппаратов Кузин, «вводя потенциальных клиентов в заблуждение относительно качества реализуемого товара, осуществлял продажу разукомплектованных мобильных телефонов китайского производства бывших в употреблении и ненадлежащего качества путем их пересылки почтой». В почтовых документах в качестве отправителя товара и получателя денежных средств Кузин указывал данные своего брянского знакомого, ничего не подозревавшего о его преступных намерениях — это и объясняет «брянскую» прописку суда — материалы уголовного дела направлены в Фокинский районный суд Брянска для рассмотрения по существу.

За интернет-мошенничество орловчанину «светит» лишение свободы сроком до 5 лет.