В третьем по величине городе Брянской области появилась перспектива открытия МФЦ

Многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ) будут созданы в 18 муниципалитетах Брянской области до конца текущего года. К 1 января следующего года не менее 90% жителей региона должны будут иметь возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг — одно из основных направлений проводимой работы по повышению качества предоставления услуг. Подобные центры оказывают десятки государственных и муниципальных услуг. Работа МФЦ в регионе показала, что значительно сократились сроки ожидания в очереди при оказании услуг, повысились уровень удовлетворенности качеством и доступностью, сократилось среднее число обращений граждан в органы государственной власти или органы местного самоуправления. На сегодняшний день в регионе функционирует 12 МФЦ. Кроме того, завершены работы по созданию МФЦ в трех районах, их открытие запланировано на январь текущего года. На содержание этих МФЦ в муниципальных бюджетах на 2015 год предусмотрено около 40 млн. рублей.

С июля 2014 года ведутся работы по созданию семи МФЦ, которые планируется открыть во втором и третьем кварталах 2015 года. Кроме того, в декабре 2014 года приступили к созданию центров в Новозыбкове и Брянске (Бежицкий и Фокинский районы).

Третьему по величине городу Брянской области Новозыбкову на создание многофункционального центра предоставления госуслуг будет выделено 9 млн. 164 тыс. рублей. Соответствующее постановление подписано главой региона Александром Богомазом ещё 8 декабря. Центр «одного окна», как планируется, займет первый этаж в помещении бывшей пятой школы по улице Красной, 2. Расположенная здесь же станция юных техников «места прописки» не поменяет, а лишь переместится в другое крыло здания. Как отмечают в новозыбковской горадминистрации, все работы должны быть завершены до конца 2015 года. Субсидии из областного бюджета на создание МФЦ выделяются муниципальным образованиям по результатам проводимых конкурсных отборов. В 2015 году планируют участие в конкурсном отборе, который будет объявлен в январе, администрации Суземского, Навлинского, Брасовского, Дубровского, Жуковского, Клетнянского, Рогнединского, муниципальных районов и города Сельцо.

На оперативном совещании у врио губернатора 12 января директор областного департамента экономического развития Роман Костоганов сообщил, что соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 к 1 января 2016 года не менее 90% жителей Брянской области должны иметь возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Александр Богомаз на том же оперативном совещании отметил, что все чиновники обязаны понимать, что «не народ для нас, а мы для народа». «Мы сегодня оторвались от народа, — продолжил он. — Мы сегодня считаем, что народ создан для нас. На самом деле все наоборот. Мы все — слуги народа. Все чиновники наняты народом для выполнения обязанностей, для того, чтобы народу жилось лучше». Глава региона назвал адом то, с чем сталкивается человек при оформлении земли и недвижимости. «И этот ад создали мы, чиновники», — указал он, заметив, что в ряде учреждений люди занимают очередь в четыре часа утра. Ситуацию необходимо менять, убежден Александр Богомаз.

В регионе на создание новых и развитие действующих МФЦ с 2008 года выделено более 90 млн. рублей из областного бюджета, а также более 18 млн. рублей из федерального. В 2015 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено около 20 млн. рублей, кроме того из федерального бюджета на завершение работы по созданию МФЦ на 2014–2015 годы области выделен трансферт в размере 51,2 млн. рублей. Фактическое освоение средств федерального бюджета будет произведено в 2015 году. Финансированием будет обеспечено создание многофункциональных центров еще в 18 муниципалитетах. Всего до конца 2015 года в Брянской области будет создано 33 многофункциональных центра и более 140 удаленных рабочих мест в сельских поселениях с численностью жителей более 1 тыс. человек. Роман Костоганов заверил, что все задачи, связанные с созданием в Брянской области сети МФЦ, будут реализованы в установленные сроки.