К лету в Брянске намерены высадить 168 тыс. цветов — устойчивых к шуму и вибрации

168 тыс. цветочных культур, устойчивых к вибрации и шуму, предполагается высадить в Брянске к началу лета, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 12 мая. Четвёртая часть запланированного — более 42 тыс. — уже высажена.

Так, с наступлением первых тёплых дней горожане могли любоваться цветами виолы — растения, устойчивого к ночным весенним заморозкам. В районах города по мере повышения среднесуточной температуры воздуха на клумбы начали высаживать более теплолюбивые цветы — петунии, бархатцы, колеусы, сальвии, бальзамины, целозии (их выращиванием занимаются специалисты тепличного участка дорожного управления Советского района Брянска).

По словам начальника отдела озеленения Альбины Самсоновой, растения, которые уже высадили, прошли многолетнюю апробацию и благоприятно чувствуют себя в городской среде. Они устойчивы к шуму, вибрации, пыли, загазованности. Первые клумбы с вертикальным озеленением появились в городе накануне Дня Победы на Театральной площади. Ещё шесть конструкций установили на площади Партизан.

По предварительным данным, высадка цветов завершится в Брянске к началу лета.