Нелегальный полигон ТБО в Мичуринском по-прежнему работает — «Брянские экологи»

Нелегальный полигон ТБО в посёлке Мичуринский Брянского района не прекратил свою работу даже после передачи соответствующего уголовного дела в суд, сообщили корреспонденту REGTime активисты БРЭОО «Брянские экологи в пятницу, 15 мая. С их слов, свалка периодически горит, а её ликвидация так и не началась.

Так, 13 мая пресс-служба облпрокуратура доложила: в Брянский районный суд направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении 54-летнего директора МУП «Полигон» Евгения Нестерова, который заработал на безлицензионной «мусорной» деятельности в посёлке Мичуринский 7,8 млн. рублей. Также отмечалось, что свалка в брянском посёлке функционировал на протяжении 3,5 лет (с апреля 2010-го по ноябрь 2013-го). «Не имея соответствующей лицензии, руководитель МУПа заключал договоры с хозяйствующими субъектами, в соответствии с которыми за плату брал на себя обязанности по размещению отходов производства и потребления 1-4 класса опасности на полигоне, расположенном на территории Брянского района», — говорилось в информации ведомства.

15 мая в редакцию REGTime обратились активисты БРЭОО «Брянские экологи» и заявили, что уголовное дело по факту незаконной деятельности свалки не остановило её работу. «Да, власти, наконец, признали, что свалка несанкционированная, что она действовала без лицензии и не должна функционировать. Но в действительности мы видим, что полигон, где размещают отходы 1-4 уровня опасности, продолжает свою работу. Более того, свалка периодически горит, а ликвидация вредоносной помойки так и не началась», — утверждают экологи. Более того, председатель «зелёных» Дмитрий Комков считает, что таким образом «создаются условия для продолжения преступной деятельности, которая должна была быть приостановлена до решения суда».

Напомним, на полигон в Мичуринском активисты БРЭОО «Брянские экологи» обратили внимание ещё в марте 2014 года. Эту свалку прозвали призраком, поскольку чиновники отказывались в упор замечать гектары «мусорных гряд». С мёртвой точки дело сдвинулось после обращения «Брянских экологов» в приёмную президента РФ: против организатора свалки возбудили уголовное дело по ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и обещали начать ликвидацию мусорных залежей.