Николай Шуба может стать кандидатом в брянские губернаторы от КПРФ — «Ъ»

Всё идёт к тому, что брянские коммунисты вновь выдвинут на губернаторских выборах «варяга». В 2012 году это был Вадим Потомский, сейчас попробовать силы в губернаторской кампании может зампред движения «Боевое братство» Николай Шуба, сообщает корреспондент REGTime.

До выборов губернатора Брянской области осталось ровно четыре месяца — и основные политические силы определяются с кандидатами. «Единая Россия» и по итогам своих праймериз, и просто по статусу «партии власти» выставит 13 сентября врио губернатора Александра Богомаза. ЛДПР, судя по риторике партийных вождей, будет делать ставку на сенатора и координатора регионального отделения Михаила Марченко. А вот областное отделение КПРФ, судя по всему, второй раз подряд сделает ставку на «варяга». В 2012 году для борьбы с Николаем Дениным из Ленобласти приехал депутат Госдумы Вадим Потомский — и едва не совершил «электоральное чудо» (даже выиграл в центральном районе Брянска), хотя впоследствии выборы и были признаны грязными с обеих сторон. Теперь возможным кандидатом от КПРФ считается первый зампред движения «Боевое братство», бывший федеральный инспектор в Московской области Николай Шуба.

Информация о возможном выдвижении Николая Шубы как кандидата в губернаторы Брянской области появилась в начале мая — правда, политическая сила, от которой будет выдвигаться ветеран боевых действий в Афганистане, тогда не фигурировала. «КоммерсантЪ» в своём материале от 13 мая утверждает, что г-н Шуба будет выдвигаться от КПРФ — даже при наличии депутата Госдумы от региона Петра Романова и первого секретаря обкома Степана Понасова. Один из членов ЦК партии подтвердил “Ъ”, что выдвижение Николая Шубы в Брянской области «обсуждается». По его словам, выдвижение кандидатов в выборных регионах в КПРФ обсудят 19 мая.

Политтехнолог Владимир Перевозчиков, работавший в кампании Вадима Потомского в Брянской области, заявил «Ъ», что Брянская область — подходящий регион для ведения оппозиционной кандидату от власти кампании. «Проблемы здесь на каждом шагу — от коммунальных до социальных. Их обсуждение работает электорально, поэтому здесь достаточно успешно выступает КПРФ, в свое время это делала “Справедливая Россия”», — говорит он. По мнению эксперта, Николай Шуба может рассчитывать на прохождение муниципального фильтра за счет лояльных экс-губернатору Денину местных депутатов. «Александр Богомаз проводит чистку, большая часть членов правительства и администрация Брянска заменены. Проденинские силы, депутаты от разных партий этим недовольны, они могут попробовать взять реванш. Кроме того, в советах достаточно представителей Компартии», — отметил он.

А если врио губернатора пойдёт неверным путём своих предшественников, в открытую лакируя действительность, то протестное голосование сыграет на руку как раз кандидату «левых». А бравурные отчёты уже начались. «В регионе у нас, судя по информации за I квартал, прирост в промышленности составил почти 20%, обрабатывающее производство — 18%, сельское хозяйство — 29%. Регион живет и работает. Рабочие места сохранены. Скачка цен не наблюдалось», — сообщил г-н Богомаз «Известиям». При том, что как раз вышли статистические данные о годовом росте цен на продовольствие почти на 25% и о росте безработицы (по последним данным службы занятости в качестве безработных зарегистрированы 7780 человек, а численность предполагаемых к увольнению работников — 1307).

По информации «Ъ», Николай Шуба уже несколько раз посетил регион. «Публичные мероприятия были связаны с “Боевым братством”. Возможно, Николай Шуба зондирует почву. Его успех зависит от того, сможет ли он объединить политические и бизнес-группы региона: у действующего врио это сделать не получается, а запрос на объединяющую фигуру есть. Брянская кампания может снова прогреметь на всю Россию», — сказал «Ъ» сенатор Михаил Марченко. По словам одного из местных депутатов, Николай Шуба уже встретился с рядом местных политиков и бизнесменов.

«Боевое братство», которое объединяет в основном воинов-афганцев, с момента создания организации в 1997 году возглавляет экс-глава Подмосковья Борис Громов. Его первым заместителем является депутат Госдумы от «Единой России», сопредседатель Антимайдана Дмитрий Саблин. Глава кафедры политического права МФТИ, экс-депутат Госдумы от Подмосковья Борис Надеждин отметил, что господин Шуба «всегда был полностью лоялен Борису Громову».

Региональное отделение в Брянской области создано в мае 2004 года. В его составе 16 районных отделений, участники 30 войн и военных конфликтов, 2,5 тыс. ветеранов ВС и правоохранительных органов, 368 инвалидов боевых действий и 360 семей погибших военнослужащих. Самое пикантное — заместителем руководителя реготделения «Боевое братство» является секретарь реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко.