Брянская спортсменка завоевала «серебро» на командном ЧЕ

Сборная России по легкой атлетике стала победителем командного чемпионата Европы, который прошел в Чебоксарах. Брянская спортсменка Нина Морозова показала второй результат в барьерном спринте, сообщает корреспондент REGTime.

Сборная России по легкой атлетике стала победителем командного чемпионата Европы, который прошел в Чебоксарах 20-21 июня. В отсутствие сразу нескольких отечественных звезд российские спортсмены стали лучшими в десяти видах программы и еще столько же раз занимали призовые места. Среди участников ЧЕ в составе сборной России были два брянских спортсмена — спринтеры Денис Огарков и Нина Морозова.

Во второй день турнира Нина Морозова великолепно провела бег на 100 метров с барьерами и принесла нашей команде очень нужные 11 очков. Нина финишировала второй, уступив только действующей чемпионке Европы в помещении Алине Талай из Белоруссии. Талай показала 12.80, Морозова – 12.85. Представительница Германии Синди Роледер показала третий результат дня – 12.92.

«Я очень рада. Дорожка здесь такая бегучая. Было немного тяжело, что мы бежали против ветра. Я довольна как сложился наш забег. Я пробежала практически по личному рекорду, буквально не хватило несколько сотых. Это можно списать на ветер. Но в принципе мы при всех условиях должны бежать быстро, будь то ветер, дождь, зной», — цитирует спортсменку сайт RusAthletics.com.

«На финише я накатила. Это моя особенность, немножко медленно начинать, а потом во всю накатывать. Может быть, мне еще не хватило здесь тренера, который бы мне подсказал. Пришлось сегодня справляться самой со своими нервами и разбегом. Но я считаю, что все прошло удачно», — добавила бегунья.

У Дениса Огаркова на «бегучей» чебоксарской дорожке получилось гораздо хуже. В спринте на 200 метров он пришёл последним в своём забеге (и 12-м вообще), а в спринтерской эстафете российский квартет — Александр Бреднев, Денис Огарков, Дмитрий Лопин и Александр Ефимов — сумел показать только седьмой результат.

Командный чемпионат Европы – довольно молодое соревнование, проводится с 2009 года, и более чем в половине случаев титул выигрывала Россия.