Городские власти достали из-под сукна проекты Лобанова, Сорокина и Клюкина (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Власти Брянска осторожно решили заняться архитектурными проблемами центра города — многострадальными бульваром Гагарина и Славянской площадью. Для этого решено вновь продвигать уже готовые проекты и сдать в аренду муниципальные здания на бульваре Гагарина в обмен на их реставрацию, сообщает корреспондент REGTime.

В процесс очередного бурного обсуждения нового генерального плана Брянска, которое по кругу запускается вот уже третий год подряд, городские власти решили радикально разобраться хотя бы с «малым Генпланом» — застройкой исторической части города. А конкретно — с реконструкцией площади Карла Маркса (Красной), нижней части бульвара Гагарина и Набережной вместе со Славянской площадью. Для этого двух специально созванных в горадминистрации совещаниях в мае вспомнили обо всех архитектурных проектах реконструкции многострадального бульвара и обеих площадей, которые утверждались властями аж с 2009 года.

Вновь возникший интерес городских властей понятен — решение вопроса по обустройству нижней части бульвара Гагарина и площади Славянской, включая расположенные на них объекты культурного наследия, уже длительное время является, как было объявлено, «актуальным и необходимым намерением Брянской городской администрации, так как данные объекты находятся в центральной части города и ее нынешнее состояние вызывает справедливые нарекания от общественности города Брянска». Плюс к этому начинается избирательная кампания, и, по имеющимся данным, во время этой «большой игры» нынешние областные власти будут искусственно активно возрождать противостояние между «областью» и «городом». Проще говоря, экс-сопредседатель брянского ОНФ, а ныне глава региона Александр Богомаз будет обвинять экс-руководителя исполкома брянского ОНФ Вячеслава Тулупова в том, что тот совершенно не занимается городом, и многие городские проблемы приходится решать именно области. Противостояние это искусственно созданное — за неимением реальных оппонентов их надо выдумать.

В качестве ударной силы будет задействована, в том числе, специально приглашённая под цикл фильмов тележурналист Наталья Реброва, соавтор книги «Старый город и новый Брянск». Госконтракт по информационному сопровождению противостояния стоимостью около 2 млн. рублей уже стартовал: г-жа Реброва выложила в фейсбуке один из проектов реконструкции бульвара и площади — брянского архитектора Юрия Сорокина. В комментариях заявила, что именно к такому варианту склоняется градоначальник Вячеслав Тулупов и выдала следующее: «Надеюсь, что сорокинский не победит… если он не ангажированный, конечно. В пользу ангажированности говорит тот факт, что эти эскизы — почти 100%-ая копирка эскизов господина Лобанова пятилетней давности, когда еще Денин намеревался хорошо нагреть ручки на восстановлении бульвара и набережной». То есть, городские власти завуалированно обвиняются в коррупции. 8 июня стартует цикл фильмов на «Губернии», в которых уже анонсировано расследование «уничтожения при попустительстве городских властей памятников архитектуры».

В реальности конкретного проекта реконструкции бульвара и обеих площадей, утверждённого и обязательного к исполнению, не существует. Есть некоторое количество проектов, которые аккумулируются в горадминистрации ещё с 2009 года. Например, по заявке ООО «Брянскстройинвест» «Брянскгражданпроектом» был разработан проект планировки части бывшей территории завода «Арсенал» включая площадь Славянскую, который утверждён постановлением Брянской городской администрации от 31.03.2009 №357-п. В дальнейшем в данный проект планировки вносились изменения (редакция от 10.06.2013 №1407-п). Однако проект так и остался проектом.

С бульваром ситуация ещё интереснее. По результатам проведенного 16 февраля 2011 года конкурса по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, ограниченных улицами Луначарского, Горького, Калинина, Фокина в Советском районе г.Брянска, победителем было признано брянское ООО «Регионинвест», в собственности которого находится бывший ресторан, а ныне ТРЦ «Дубрава». Постановлением Брянской горадминистрации от 09.06.2012 №1370-п утверждён проект планировки территории, ограниченной улицами Луначарского, Горького, Калинина, Фокина (т.е. весь «исторический квартал» вместе с нижней частью бульвара Гагарина), разработанный ООО «Архсити», по заказу ООО «Регионинвест» (это и есть т.н. «сорокинский проект»).

Проектные предложения по реконструкции бульвара Гагарина архитекторами разрабатывались неоднократно. В 2011 году администрацией Брянской области было выбрано проектное решение архитектора из Санкт-Петербурга Александра Лобанова, вызвавшее бурное отторжение, главным образом, активистов, оппозиционно настроенных в экс-губернатору. Ради того, чтобы насолить главе региона, они были готовы терпеть разбитый асфальт и многолетнюю яму у стадиона «Динамо», а также птичий помёт, валящийся на головы отдыхающих в Круглом сквере — лишь бы бульвар не реконструировался. Теперь г-на Денина нет на должности — с кем воевать за то, чтобы центр города оставался в аутентичном разбитом состоянии, непонятно. Справедливости ради, нужно отметить, что в 2012 году, по заказу Комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, был разработан проект реконструкции части бульвара Гагарина, где расположены здания №№6-12.

Пока действия городских властей будут следующие. Во-первых, город намерен вынести на торги расположенные на бульваре Гагарина муниципальные объекты историко-культурного наследия с определением для них минимально-условного размера арендной платы на все время проведения реконструкции объектов и пешеходной зоны (лестницы). Дополнительно провести специальную техническую экспертизу для оценки состояния и определения методов восстановления указанных объектов.

Для того, чтобы иметь возможность проводить комплексную реконструкцию, власти намерены определить правовую возможность прекращения действия ранее заключенных договоров на использование исторических объектов и земельных участков в исторической зоне в связи с невыполнением условий их содержания и использования, согласно действующему законодательству по охране объектов культурного наследия. Для этого областной департамент культуры до 5 июня должен был представить свои предложения по обязательным к исполнению обременениям и ограничениям при реконструкции исторических объектов на бульваре.

Далее власти намерены провести переговоры с «собственником квартала» — ООО «Регионинвест» — о возможности внесения изменений в очередность строительства гостинично-офисного комплекса на месте «Дубравы», которое по планам растянуто до 2017 года «с учетом дальнейшего возможного участия других инвесторов – новых правообладателей объектов на данной части бульвара Гагарина».

Предполагается также подготовить проект целевой программы по реконструкции территории площади Славянская с финансированием работ из средств различных бюджетов.

 

[nggallery id=758]

 

Пока это всё, что решено. Проектов — опять же пока — множество (см. фотогалерею). Есть проект реконструкции домов по бульвару Гагарина еще несколько лет назад разработал архитектор Александр Перов. Есть и ещё один —Юрия Сорокина и Геннадия Клюкина. Никуда не делся «питерский» проект Александра Лобанова. Есть свои мысли у «Регионинвеста». На Ленина, 33, тоже имеются собственные виды на центр города.

Эпопея вокруг бульвара только начинается.