Облсуд оставил экс-губернатора Николая Денина под домашним арестом

Брянской областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов экс-губернатора Николая Денина и оставил его под домашним арестом, сообщает корреспондент REGTime.


Заседание по апелляционной жалобе экс-губернатора Брянской области Николая Денина состоялось в областном суде в минувшую пятницу, 29 мая. Апелляционная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда рассмотрела жалобу адвоката г-на Денина Игоря Коленкина на постановление Советского суда Брянска. В ней защитник просил суд изменить условия содержания Денина, которого первая инстанция постановила держать под домашним арестом. Но областной суд оставил постановление Советского районного суда без изменения.

21 мая Николаю Денину было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (по ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в декабре 2011-го и январе 2012 года губернатор незаконно выделил подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка» 21,8 млн. рублей на ликвидацию последствий взрыва кормоцеха, который был «необоснованно расценен» как чрезвычайная ситуация регионального масштаба. Экс-глава региона вину свою не признает и не согласен с предъявленным ему обвинением. По его словам, выделенные 21,8 млн. рублей помогли избежать экологической катастрофы. Однако дополнительно ему вменяется в вину, что выделенные средства пошли не столько на ликвидацию последствий ЧП, сколько на текущую финансово-хозяйственную детальность ОАО «Снежка».

В тот же день Советский районный суд поместил г-на Денина под домашний арест на два месяца. Отбывает он его в собственном доме в посёлке Путёвка под Брянском, хотя ему каждый день разрешено навещать мать, которая живёт в деревне Домашово — на это экс-губернатору отводится 4 часа.