Через Брянск прошли марафоном «Сильные духом»

Социально-патриотический марафон «Сильные духом-2015», посвящённый 70-летию Победы, прошёл через Брянск днём 9 июня. Участники четвёртого по счёту марафона, название которого созвучно с романом брянского псиателя-героя Дмитрия Медведева — инвалиды-колясочники, участники боевых действий, получившие военные травмы, сообщает корреспондент REGTime.

9 июня жители города приветствовали участников социально-патриотического марафона «Сильные духом». Символично, что марафон прошёл именно через Бярнск — точно так же называется книга знаменитого уроженца брянской земли, Героя Советского Союза, чекиста, партизана, писателя Дмитрия Медведева.

Участники марафона – инвалиды-колясочники, участники боевых действий, получившие военные травмы. Марафон уже в четвёртый раз проходит под эгидой общественной организации инвалидов войны в Афганистане, войн и вооружённых конфликтов. Участники бывали на Северном Кавказе, в Крыму и даже на Донбассе. Марафон проходит по маршруту: Москва — Калуга — Тула — Воронеж — Белгород — Курск — Орёл — Брянск — Наро-Фоминск.

В составе команды есть 32 представителя разных регионов России, в том числе и из Брянска. Это участник боевых действий и спортсмен Михаил Климовцов.

В 10 утра участники марафона и их брянские коллеги собрались у памятника воинам-интернационалистам возле ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина и возложили цветы в память о погибших в «горячих точках» солдатах. После этого все дружно отправились на площадь Партизан — на митинг. От участников митинга для хранения в Брянске были переданы сувениры и вымпел с гербами городов, по которым проехали участники марафона.

«Задача нашего марафона — показать, что для сильных людей жизнь не заканчивается с получением тяжёлой травмы, — говорит руководитель марафона Анна Корошак, — Инвалиды-колясочники должны иметь активную жизненную позицию, участвовать в культурной, спортивной, общественной и политической жизни общества».

Гостья обратила внимание на результаты работы в областном центре по программе «Доступная среда» и выразила надежду, что движение в этом направлении будет продолжено.

После митинга там же на площади Партизан стартовал фестиваль спорта и творчества. Жители областного центра смогли увидеть показательные выступления спортсменов-инвалидов, а также концерт художественной самодеятельности «Творческий десант».

Брянск стал последней точкой в маршруте марафона перед возвращением его участников в столицу.