Через Брянскую область прошла «Дорога победителей»

Автопробег «Дорога победителей. Связь поколений», посвящённый 70-летию Великой Победы, достиг границ Брянской области в четверг, 18 июня. После торжественной встречи с Орловской областью, колонна из 23 автомобилей специальной победной серии отправилась по памятным местам региона, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, автопробег «Дорогами победителей. Связь поколений» стартовал в Волгограде 13 июня в городе-герое Волгограде. Он посвящён юбилею Победы, а проводится ГК «Автодор» — при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства. Его главная цель — напомнить о роли воинов-дорожников во время Великой Отечественной войны, которые «своим ратным трудом внесли огромный вклад в Победу».

Автопробег уже прошёл по территориям Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Курской и Орловской областей. Возглавляет автопробег первый заместитель председателя правления ГК «Автодор» Игорь Урманов.

У памятника воинам-водителям в Брянске были развернуты экспозиции передвижной выставки «Находки войны» с экспонатами поисковых отрядов и детских художественных работ школы искусств Брянска. Здесь же для гостей региона и ветеранов был подготовлен концерт с участием лучших областных коллективов (звучала музыка военных лет). Почётных гостей встречали замгубернатора Александр Коробко, заместитель председателя Брянской облдумы Анатолий Бугаев, начальник управления общественных проектов облправительства, Герой России Александр Постоялко, ветераны войны, труженики тыла. «Памятник воинам-водителям, на котором мы с вами находимся, уникальное место — именно здесь формировались автоколонны во время Великой Отечественной войны. Именно по этой дороге наши мужественные солдаты дошли до Берлина и водрузили флаг нашей Родины над Рейхстагом. Мы всегда будем помнить и чтить подвиг наших дорогих ветеранов», — подчеркнул г-н Коробко, а затем от имени главы региона Александра Богомаза поприветствовал участников автопробега.

Герой России Александр Постоялко, в свою очередь, отметил роль автопробега «Дорога победителей. Связь поколений» для воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

В завершении митинга его участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а знак благодарности павшим воинам к подножию памятника возложили цветы.