Студенты брянского филиала РАНХиГС пытались сформулировать ответ на вопрос «Что такое молодёжь?»

Круглый стол по вопросам молодежной политики состоялся в Брянском филиале РАНХ и ГС на минувшей неделе. Совместно с кафедрой конституционного и муниципального права филиала академии госслужбы в его организации приняло участие управление по молодежной политике областного департамента образования и науки. Среди участников мероприятия – представители Молодежного совета при главе Брянской горадминистрации, сообщает корреспондент REGTime.

Интерес к обозначенной теме высказали несколько десятков молодых людей, вовлеченных в общественную и научную деятельность, студенты РАНХ и ГС, а также представители других брянских вузов. За круглым столом вместе с представителями региональной власти и преподавателями академии они обсудили теоретические основы молодежной политики в своем регионе и стране в целом. Проанализировали ее современное состояние, а также провели ретроспективный анализ форм и методов работы государства с молодежью в разные исторические эпохи — времена СССР и в царской России.

Студентка четвертого курса Брянского филиала РАНХиГС Юлия Русакова провела серьезное исследование, где попыталась ответить на вопрос «что такое «молодежь» и «молодежная политика»?

По ее словам, нормативно-правовое регулирование реализации государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровне – вопрос, который находится в стадии проработки. Несмотря на то, что за последнее двадцатилетие в России было написано более сотни диссертаций, где в разных разрезах рассматриваются вопрос молодежной политики, общего юридического подхода к таким основополагающим понятиям как «молодежь» и «молодежная политика» до сих пор не сформировано.
Председатель Молодежного совета при главе Брянской городской Администрации Татьяна Ковалева также отметила, что для продуктивной работы с молодым поколением не хватает общего органа, который бы занимался молодежной политикой.
Само понятие «молодежь» в разных документах формулируется — по-разному, единообразия нет и в нормативных актах субъектов.

Сформировать единый подход и единый понятийный аппарат — вот задача для юристов, которые будут заниматься исследованием и научной систематизацией нормативно-правовой базы молодежной политики Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.