В Брянской области реже умирают от алкоголя, но страдают от плохой еды и радиации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году». Эксперты выявили достоинства и недостатки жизни в том числе и в Брянской области.

Доклады «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» Роспотребнадзор составляет каждый год. В нынешнем году Брянская область оказалась в числе 46 субъектов, где отмечен наименьший показатель острых отравлений спиртосодержащей продукцией, а также в число 22 лидеров с низкими показателями летального исхода от алкогольной интоксикации. В 2014 году смертность от алкоголя уменьшилась на 60%.

Брянская область также демонстрирует очень низкие для России показатели заболеваемости сколиозом среди детей и подростков.

Далее о негативном. Согласно исследованиям специалистов Роспотребнадзора, в образовательных организациях девяти субъектов РФ — включая Брянскую область — процент проб, не отвечающих гигиеническим требованиям блюд по калорийности, оказался выше 20%.

Традиционной остается и проблема с радиоактивным загрязнением. По этому показателю в лидерах именно Брянская область, как регион, наиболее пострадавший в России от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. «Для большей части населенных пунктов средние годовые эффективные дозы населения, обусловленные радиоактивным загрязнением вследствие Чернобыльской аварии, не превышают нормативных значений (1 мЗв). Однако средние годовые дозы облучения населения Брянской области за счет радиоактивного загрязнения превышают для жителей 268 населенных пунктов 1 мЗв, а для жителей 8 населённых пунктов — 5 мЗв», — отмечается в докладе, который уцитирует Новозыбков.Su.

В связи с этим, в Брянской и Калужской областях сохраняются случаи превышения допустимого содержания радионуклидов в продуктах питания местного производства.

Еще регион входит в число территорий повышенного риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта от воздействия кадмия, присутствующего в питьевой воде, что влечет за собой заболевания органов эндокринной системы.