Под суд отправлен экс-глава Стеклянной Радицы, премировавший себя 0,7 млн. рублей

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Стекляннорадицкого сельского поселения Брянского района Вячеслава Тилипкина, который незаконно премировал себя же 700 тыс. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 19 июня.

По версии следствия, в период 2012-2013 годов Тилипкин, замещая должности главы поселения и главы сельской администрации, издал ряд незаконных распоряжений о выплате себе же материальной помощи и премировании. Общая сумма необоснованных выплат превысила 696 тыс. рублей.

Так, Тилипкину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиям, совершенное главой органа местного самоуправления). В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Его фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы с временным лишением права занимать опредёленные должности. «Свою вину в совершении преступления Тилипкин признал полностью. Поводом же для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки», — отмечает ведомство.

Отметим, похожее преступление в феврале 2012 года совершил 48-летний Владимир Трифонов — глава администрации Петровобудского сельского поселения. Чиновник заключил с тремя гражданами, не состоявшими на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, договоры социального найма жилых помещений в селе Смяльч и деревне Малоудёбное Гордеевского района. В дальнейшем последние приватизировали предоставленные домовладения, что повлекло «существенное нарушение прав граждан состоящих на учёте и сокращение жилищного фонда Гордеевского сельского поселения». Злоупотребила должностными полномочиями в марте всё того же 2012-го и глава Уношевской сельской администрации Гордеевского района Людмила Тимошенко.