Систему платных муниципальных парковок предложено опробовать на «Брянске-I»

Пилотный проект платной парковки автотранспорта может быть реализован на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу станции «Брянск-I». Такая информация была озвучена на рабочем совещании в горадминистрации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства 28 июля.

В самом начале совещания отмечалось, что обмен опытом по «парковочному» вопросу уже состоялся — в начале июля брянская делегация ездила в Калугу. Там система платных парковок работает с осени прошлого года: сначала в бесплатном тестовом режиме, сейчас — на полную мощность. В городе создано 850 парковочных мест, 41 паркомат. Водителей дисциплинируют 12 пеших контролёров с планшетами и четыре — на автомобилях. Время работы таких парковок — с 09:00 до 21:00. Первые 15 минут стоянки бесплатны, один час стоит 35 рублей. Система оплаты безналичная. Из бюджета города Калуги на реализацию проекта было выделено 25 млн. рублей.

Калужский проект градоначальник Вячеслав Тулупов назвал «привлекательным», подчеркнув, что подобную систему стоит планировать к внедрению на существующей парковке станции «Брянск-I». Однако, как подчеркнул глава, «следует придерживаться брянских реалий».

Необходимо проработать два варианта. Первый: создание автоматической парковки, когда автомобилист самостоятельно въезжает и выезжает из неё, оплачивая в случае необходимости превышенный бесплатный временнОй лимит. Стоимость такой системы — более 5 млн. рублей при окупаемости в 1,5 года. Второй вариант — бюджетный — предусматривает минимальное ограждение территории парковки, оборудованной шлагбаумами и видеокамерами. В этом случае предполагается наличный расчёт с охранниками-контролерами с обязательной выдачей кассового чека.

Заслушав оба предложения, г-н Тупупов потребовал доработать каждое из них. По его словам, экономически целесообразно начинать с 20 рублей за час стоянки, минимизировать влияние человеческого фактора при осуществлении финансовых расчетов. Также необходимо развивать партнёрство бизнеса и власти.

В заключение встречи был рассмотрен вариант глобального решения проблемы парковки возле ж/д вокзала станции «Брянск-I». Во-первых, организовать охраняемую автостоянку для уезжающих на продолжительное время. Во-вторых, создать парковку на тех, кто ненадолго приехал купить билет. В-третьих, обеспечить подъезд тем, кто просто высаживает или забирает пассажиров.