Кота Барсика выдвинули кандидатом в президенты Белоруссии

В братской Белоруссии была предпринята попытка зарегистрировать кота Барсика кандидатом в президенты страны. Выборы в соседней стране традиционно проходят в формате референдума (аналогичная ситуация в Брянской области) — поэтому необычный кандидат, которого всё-таки не допустили до голосования, смог бы, наконец, составить какую-то конкуренцию Лукашенко, сообщает корреспондент REGTime.

ЦИК Белоруссии не допустил регистрации в качестве кандидата на президентских выборах кота Барсика. В условиях тотального доминирования в политической жизни соседнего государства одной-единственной фигуры — Александра Лукашенко — фриковый кандидат-кот мог бы стать серьёзной угрозой для рейтинга бессменного — с 1994 года — главы государства.

Необычного кандидата принес в Центризбирком один из местных журналистов. Но, как свидетельствуют очевидцы, «заявителя» вместе с его хозяином выдворили из здания ЦИК.

Очередные выборы президента Белоруссии должны состояться 11 октября. Электоральный рейтинг Александра Лукашенко, по данным Независимого института социально-экономических и политических исследований (зарегистрирован в Литве), составил на 1 июля 38,6%. Предполагается, что итоговый результат выборов составит в пользу г-на Лукашенко около 89,4%.

Выборы в соседней стране традиционно проходят в формате референдума — поэтому необычный кандидат, которого всё-таки не допустили до голосования, смог бы, наконец, составить президенту хоть какую-то конкуренцию. По некоторым подсчётам, он смог бы оттянуть на себя примерно 30% голосов.

Напомним, выборы губернатора в Брянской области также пройдут в форме референдума. Судя по результатам праймериз «Единой России», итоговый результат Александра Богомаза будет 87,7% — примерно так же, как и у руководителя соседнего государства. В роли кота Барсика при выдвижении кандидатов в Брянской области выступил адвокат Сергей Маслов.