Итоги ЕГЭ в Брянской области: 52 «стобалльника» по всем предметам

Высший балл по итогам Единого государственного экзамена в нынешнем году получили 52 выпускника брянских школ, сообщают в региональном департаменте образования и науки. Между тем, десятки выпускников ещё не получили аттестаты.

Согласно предварительным итогам ЕГЭ-2015, средний тестовый балл в Брянской области в этом году оказался выше общероссийского и соизмерим или несколько выше прошлогоднего по большинству предметов.

Например, средний балл по русскому языку участников ЕГЭ в Брянской области на сегодняшний день — 68 баллов (он может слегка измениться после обработки результатов ребят, сдававших экзамен в резервный день), но в любом случае он заметно выше прошлогоднего показателя (65,3) и общероссийского (65,9).

По предварительным данным, 52 брянских выпускника получили по ЕГЭ высший балл. Как поясняют в региональном департаменте образования и науки, Рособрнадзор оставляет за собой право перепроверки стобалльных работ. Не исключено, что кому-то из выпускников компетентная комиссия все же снизит количество баллов, поэтому окончательные итоги ЕГЭ-2015 пока подводить рано.

Между тем, десятки выпускников ещё не получили аттестаты. Речь идет о тех выпускниках, кто не смог одолеть хотя бы один из обязательных предметов даже со второй попытки или же завалил сразу два обязательных экзамена: русский язык и математику. Конфликтная комиссия продолжает свою работу, и возможно, кому-то из неудачников ЕГЭ будет повышено количество баллов по итогам рассмотрения апелляции, остальных ждет третья волна ЕГЭ — в сентябре этого года. Такой «бонус» выпускники, которые не смогли перешагнуть минимальный порог, получили впервые. При этом к сентябрьской пересдаче будут допущены даже те, кто получил «неуды» сразу по двум обязательным ЕГЭ. Ранее такой результат гарантировал справку вместо аттестата.