Сухопутный Брянск отметил День Военно-морского флота

Традиционные праздничные мероприятия, посвящённые Дню Военно-морского флота, прошли в Брянске в воскресенье, 26 июля. Местом проведения стал центральный городской пляж, а перед началом торжеств помянули моряков, погибших на «Курске», сообщает корреспондент REGTime.

Из всех окрестных вполне сухопутных городов Центральной России только Брянск отмечает День Военно-морского флота, как общегородской праздник. Возможно, каждое последнее воскресенье июля в подкорке у горожан просыпается некая историческая память — всё-таки верфи в Брянске были и строились на них 335 лет назад военные речные и морские суда для Российского флота. Возможно, река Десна так успешно притворяется морем, что на её берегу выстроена даже Морская школа ДОСААФ (а руководит брянским ДОСААФом капитан первого ранга и бывший командир подводного крейсера «Брянск» Виктор Андреев). Как бы то ни было — профессиональный праздник моряков является и городским праздником Брянска (в прошлом году Андреевский флаг развевался в этот день даже над зданием горадминистрации).

Перед началом народных гуляний прошли памятные мероприятия у мемориала нашим землякам, погибшим в 2000 году на атомной подводной лодке «Курск», который построен сразу за церковью Неопалимой Купины на улице Калинина.

Основные торжества прошли на городском пляже рядом с вокзалом «Брянск I» в Володарском районе. Около 11 часов утра обочины улицы Речной и стоянка у вокзала были битком забиты машинами с Андреевскими флагами, из них вылезали и бодро маршировали в сторону пляжа мужчины разных возрастов в тельняшках и бескозырках. Сотрудники ДПС специально в этот день организовали пешеходный переход в «неположенном» месте — от бывшего «Ветродуя» к заправке «Лукойла».

«День Военно-морского флота — это всенародный любимый праздник, потому что в душе русского народа всегда было огромное уважение к тем, кто служил на флоте, носил бескозырку и тельняшку», — заявил на митинге на пляже депутат Госдумы Виктор Малашенко.

В этот день для гостей мероприятия своё мастерство продемонстрировали аквабайкеры, парашютисты, а также мастера судомодельного спорта. Приветствовал гостей бог морей и потоков Нептун со своими верными русалками.

Все желающие смогли принять участие в спортивно-развлекательных мероприятиях, попробовать традиционное блюдо моряков — макароны по-флотски, а также насладиться выступлением творческих коллективов.

Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» провело тематическую викторину об истории российского флота. Всем участникам достались памятные призы и сувениры. «День военно-морского флота — это праздник, который отмечают не только те, кто служил на флоте или сегодня защищает морские рубежи России, но и все горожане от мала до велика. Для Брянщины этот праздник особенно важен. В далеком прошлом в нашем городе располагалась судоверфь, из которой выходили военные суда. День ВМФ — эта дата, которая не даёт нам забыть о славных морских и боевых традициях», — отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Виталий Свинцов.