Свенскую ярмарку в Брянске заменит фестиваль экологичных продуктов?

Проведение в Брянске фестиваля экологически чистых фермерских продуктов анонсировал врио губернатора Александр Богомаз. Ориентировочно он состоится 23 августа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. Возможно, такой фестиваль заменит собой Свенскую ярмарку.

Фестиваль экологичных фермерских продуктов пройдёт в Брянске 23 августа. В числе главных задач мероприятия его организаторы называют популяризацию брендов «Выращено в Брянске!» и «Продукция брянских фермеров», развитие рынка фермерской сельхозпродукции. В программе запланированы кулинарные мастер-классы, битва шеф-поваров, ярмарка яблок и меда, встречи фермеров с конечным потребителем, торговыми сетями и рестораторами города.

Обычно на эти дни (третьи-четвёртые выходные августа) планируется проведение Свенской ярмарки. Возможно, новые областные власти решили разделаться и с этим наследием старого режима — и перевести смотр сельскохозяйственных достижений региона в новый формат, где главная роль будет отведена милым сердцу губернатора фермерам, из которых вышел он сам. Таким образом, десятилетняя новейшая история Свенской ярмарки на Андреевском лугу подходит к концу.

Программу фестиваля глава региона обсудил с фермерами в ходе посещения семейной фермы «Усадьба Княжичи» в Жирятинском районе 24 июля. По словам Александра Богомаза, вместе с отлаживанием механизмов поставок брянской сельхозпродукции в другие регионы и страны, исключительно важно, чтобы жители Брянской области и областного центра имели возможность приобретать качественную продукцию фермерских хозяйств недалеко от дома и по приемлемым ценам. Этому должна способствовать совместная работа, которая уже ведётся правительством области с сельхозпроизводителями и мунициальными властями. В частности — организация овощных ярмарок выходного дня.

zhr_knyazhichi

Ферма (на фото), которую посетил г-н Богомаз, занимается производством экологически чистой продукции. Главное производство здесь — выращивание кроликов. В хозяйстве сейчас около 5 тысяч животных разных пород (белые, серые и бельгийские великаны, французские бараны, шиншиллы), которые содержатся в клетках конструкции ученого Игоря Михайлова. Также в хозяйстве содержатся овцы, поросята, куры, гуси, утки. Корма фермеры заготавливают сами. Реализуется продукция преимущественно в Москве.