На брянские губернаторские выборы заявился пятый спойлер

За губернаторское кресло на сентябрьских выборах в Брянской области будут бороться шесть человек. Последним подал документы в облизбирком Сергей Маслов. Произошло это в четверг, 2 июля, сообщает корреспондент REGTime. В этот же день списки пополнили выдвиженцы региональных отделений партий «Родина», «Яблоко» и «За справедливость!».

Так, сразу три претендента на губернаторское кресло подали документы на участие в выборах 2 июля — в последний отведённый на эти цели день. Двое из них уже были анонсированы и потому ожидаемы — это лидер брянской «Родины» Леонид Филин и инструктор регионального «Яблока» Ольга Махотина (напомним, они были единогласно выдвинуты на партийных конференциях 30 июня). Третьим же из заявившихся оказался Сергей Маслов — беспартийный, замдиректора юридической консультации ООО «Маслов и К», руководитель офицерской организации «Честь имею», на единороссовских праймериз представлявший партию «За справедливость!».

Тов.Маслов помимо своей профессиональной деятельности «прославился» в Брянске своим участием в весенних праймериз «ЕР». Запомнился он прежде тем, что критиковал прошлую, а местами и нынешнюю власть. Цитата с 8-й площадки праймериз (ДК «Дружба», Советский район): «В 2004 году мы выбрали Денина. И что мы поимели!? Систему, которая наплевала на народ. Её нужно менять! Ведь мы получаем кумовство. Приходят к власти те, кто, мягко говоря, некомпетентны. Я же считаю, что придя к власти, нужно в первую очередь вернуть то, что «отжали» до нас».

О себе же теперь уже 6-й кандидат в губернаторы рассказывал следующее: «Я родом из села Супонево, 1957 года рождения, окончил 5-ю школу города Брянска. В 90-е годы, как и все, занимался предпринимательством. Потом был юрфак, потом юридическая практика…». Неоднократно использовал избитые фразы по типу: «не кресло красит человека, а человек кресло», «в каждом из вас, сидящих здесь, заложено прошлое, настоящее и будущее», «без прошлого нет настоящего, тем более не будет будущего». Говоря же о своей предвыборной программе, отмечал, что сделает упор по трём основным направлениям: борьбу с алко- и наркозависимостью (особенно в молодёжной среде), снижение цен на газ (поскольку Брянск — на седьмом месте в ЦФО по стоимости природного газа) и усовершенствование программы капремонта домов («…программа сырая. Люди платят вообще непонятно за что. Как не было ремонта домов, так и нет. Как ветшали, так и ветшают дальше, а всё это ложится на плечи непосредственно жителей…»).

По информации облизбиркома, претенденты на пост губернатора Брянской области, подавшие документы, уже начали сбор подписей депутатов представительных органов власти в свою поддержку — пытаются преодолеть т.н. муниципальный фильтр (до 29 июля им необходимо заручиться поддержкой 250 народных избранников из рай-, гор- и сельсоветов). Раньше всех «к работе» приступил депутат облдумы Михаил Ивако, который начал сбор «автографов» ещё 15 июня.

Таким образом, в настоящее время в регионе зарегистрировано шесть кандидатов в губернаторы: 11 июня (в день назначения выборов облдумой) документы в областной избирком подал депутат Брянской обддумы Михаил Ивако, выдвинутый региональным отделением партии «Патриоты России», 15 июня — действующий глава региона Александр Богомаз, 20 июня — лидер брянских эсеров Сергей Курденко.

Для справки:

Спойлер — кандидат или партия на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата или партии с противоположной позицией по главным вопросам.