Новозыбковским школам детей хватает лишь на один десятый класс

Только по одному десятому классу будет в новозыбковских школах в будущем учебном году, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su

По данным на 20 июля, новозыбковские школы приняли 135 заявлений в 10 класс на 2015-2016 учебный год. Годом ранее количество желающих продолжить обучение в 10 классе было примерно таким же. Это заметно меньше прошлых лет.

Большинство новозыбковских старшеклассников будут учиться по стандартной программе. Углубленное изучение отдельных предметов предполагается лишь в гимназии, где планируют организовать химико-биологическую группу, и в школе № 6, где, вероятно, ребята будут обучаться по социально-экономическому профилю, а также лицейских класса педколледжа. Все остальные десятиклассники будут осваивать стандартную общеобразовательную программу.

«Вероятно, сказывается боязнь не сдать ЕГЭ, а также активная профориентационная работа, благодаря которой ребята выбирают рабочие специальности», — считает руководитель отдела образования администрации города Новозыбкова Ирина Жукова.

В итоге, в каждой новозыбковской школе, за исключением третьей, будет по одному десятому классу.

Количество будущих первоклассников в новом учебном году тоже не радует положительной динамикой: 476 против 510 в прошлом году. Программы обучения новоиспеченных школяров в большинстве своем также будут стандартные. Обучение по инновационным (развивающим) программам будет организовано в гимназии и школе № 6.