В трёх районах торжественно отметили присвоение званий партизанской Славы

Торжественные церемонии, приуроченные к передаче муниципальным образованиям грамот о присвоении почетных званий населённых пунктов партизанской Славы, прошли в Погарском, Суземском и Трубчевском районах в пятницу, 3 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Почетных званий «Город партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы» были удостоены соответственно древний город Трубчевск и деревня Карбовка Погарского района, поселку Суземка присвоено звание «Поселок партизанской славы», а деревне Смелиж Суземского района — звание «Населенный пункт партизанской славы».

На торжественной церемонии в Суземке выступил глава Брянской области Александр Богомаз. В годы войны на Суземской земле партизанское движение насчитывало порядка 25 тысяч человек. Именно здесь побывал поэт Анатолий Сафронов, подаривший Брянщине и всей стране гимн партизан «Шумел сурово брянский лес».Обращаясь к участникам торжественной церемонии, г-н Богомаз особо отметил роль партизанского движения в годы войны: «Мы присутствуем на историческом событии — присвоении нашим муниципальным образованиям почетных званий. Символично, что это происходит в юбилейный год 70-летия Великой Победы. Наши деды и отцы не просто прошли жесткие испытания, но и одержали победу. Брянские партизаны, как могли, приближали Победу, наряду с другими пятнадцатью регионами, где активно создавалось партизанское движение».

В торжественной обстановке г-н Богомаз вручил почетные Грамоты руководству Суземского района. В тот же день делегация во главе с врио губернатора с той же целью — вручения регалий «населённых пунктов партизанской Славы» — посетила Трубчевск и Погар.

Региональное почётное звание «Населённый пункт партизанской славы» присваивается в Брянской области с 2011 года. Всего им были удостоены 12 населённых пунктов — три города (Дятьково, Жуковка и Трубчевск), пять посёлков (Сеща, Клетня, Белая Берёзка, Навля и Суземка), два села (суземская Хинель и брянские Журиничи) и две деревни (Смелиж и Карбовка).