Выборы губернатора в Брянской области 2015 года пройдут без видеонаблюдения

Губернаторские выборы в Брянской области, несмотря на наличие инфраструктуры, пройдут без видеонаблюдения. Покрытие всех участков по максимальной схеме, как это было на выборах президента в 2012 году, дает удвоение расходов на выборы. Тем не менее, на губернаторских выборах 2012 года 1111 избирательных участков Брянской области были оснащены видеонаблюдением, сообщает корреспондент REGTime.

На оснащение видеокамерами всех УИКов в единый день голосования 13 сентября не нашел средства ни один регион, сообщает РБК. Лишь в двух регионах — Ленинградской и Ростовской областях — видеонаблюдение будет вестись на некоторых участках.

Услуги по обеспечению видеоконтроля оплачивает тот регион или город, где проходят выборы. В прошлом году в единый день голосования видеонаблюдение велось только в четырех регионах из 84. Москва тогда потратила на видеоконтроль больше всех — около 500 млн руб.

«К сожалению, в этом году на этой статье расходов (видеорегистраторах и веб-камерах) решили сэкономить. Закон не предусматривает обязательного видеонаблюдения на выборах», — говорит член Центризбиркома Майя Гришина.

На избирательных участках 13 сентября в 11 областях и 23 региональных центрах, где избираются парламенты, видеоконтроля не будет нигде. Частично наблюдать за чистотой голосования будут только на выборах двух губернаторов из 21. По словам Гришиной, Ленинградская область нашла средства, чтобы оснастить видеорегистраторами 300 избирательных участков из 956. Еще 100 из 2606 избирательных участков оснастит веб-камерами Ростовская область. Брянская область, где 13 сентября пройдут выборы губернатора, в список не попала.

Первый и единственный раз федеральный бюджет оплатил установку систем видеоконтроля голосования (на фото) на выборах президента России 2012 года, когда третий раз избирался Владимир Путин. Тогда на проект под названием «Веб-контроль» из бюджета было выделено 13 млрд. руб., его реализацией занимался «Ростелеком». Были оборудованы 91,7 тыс. участков: в каждом две веб-камеры, компьютер, источники беспроводного питания и интернет-кабели. Когда выборы завершились, камеры собрали и складировали на складах «Ростелекома».

В Брянской области это оборудование однажды доставалось со складов. На губернаторских выборах 2012 года для организации видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей оборудование было вновь установлено на 1111 из 1124 избирательных участков области. Каждый участок был оснащен двумя веб-камерами. Одна была направлена на место, где избиратели получают бюллетени, вторая — на урну, куда их опускают.